Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге - 10 веков искусства

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге - 10 веков искусства

СЫН В ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ

Это собрание картин стало первым в России Государственным музеем русского изобразительного искусства. Легенда гласит, что император Александр III приобрел картину Ильи Репина "Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных" и после этого высказал мысль основать всенародный Русский музей, в котором собрать лучшие произведения искусства. Но осуществил задуманное отцом уже Николай II. 13 апреля 1895 года он подписал Указ об учреждении "Русского музея императора Александра III" и о представлении ему Михайловского дворца со всеми флигелями, службами и садом. 

В августе 1897 года был утвержден штат музея – в который входили ученые, искусствоведы, историки, этнографы, археологи, архитекторы. 

И, наконец, 7 марта 1898 года состоялось торжественное открытие Русского музея для посетителей. На тот момент экспозиция умещалась в 37 залах. Основой собрания стали предметы и произведения, переданные из императорских дворцов, Эрмитажа и Академии художеств - всего 1880 произведений. Первые посетители знакомились с "Музеем христианских древностей", "Плащаницей" Виктора Васнецова, произведениями русской живописи и скульптуры, коллекциями частных собирателей, переданными в дар музею. 

За предреволюционные годы собрание живописи почти утроилось. А после революции, в первые десятилетия, от новой власти Русский музей получил сотни произведений. В 1930-е годы экспозиция расширялась и за счет обмена с Третьяковской галереей и Эрмитажем. Коллекция Русского музея стала крупнейшим в мире собранием национальной живописи. Интерьеры Михайловского дворца, сохранившие первоначальную отделку, идеально дополняют экспозицию. 

Сегодня Русский музей - это и уникальное хранилище ценностей, и реставрационный центр, и научно-исследовательский институт. Здесь собраны произведения всех основных направлений и школ русского искусства начиная с Х и заканчивая ХХ веком. Живопись, коллекции нумизматики и гравюр, скульптура, графика, а также - мебель, фарфор, стекло, резьба, ткани, вышивка, кружево…. 

БОЛЬШЕ ЧЕМ МУЗЕЙ 

Что обязательно увидеть? Особое внимание стоит уделить отделу древнерусской живописи. Здесь посетители могут увидеть иконы XII-XV веков, например "Ангел Златые власы", "Богоматерь Умиление", "Чудо Георгия о змие", "Борис и Глеб" и другие. А также иконы кисти Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова и неизвестных русских иконописцев. В коллекции - около 5 тысяч икон. 

Самой полной является коллекция искусств XVIII-XIX веков. Это портреты, написанные Рокотовым, Левицким, жанровые полотна Венецианова и Федотова, пейзажи Саврасова и Левитана, исторические картины Сурикова, произведения Репина, полотна Брюллова, Айвазовского… 

Обязательно посетите отдел советского искусства, оцените особую манеру и творческий подход художников, работавших в первой половине ХХ века. 

И, наконец, самый молодой в Русском музее - отдел искусства новейших течений, он появился только в конце 1980-х. В нем - новые нетрадиционные виды искусства: инсталляция, видеоарт, современная фотография и многое другое. Это самый "живой" отдел - коллекция постоянно пополняется. 

Гуманитарная инициатива "КП" 

Помогите классике попасть в классы! 

К нам продолжают поступать просьбы от украинских школ обеспечить их библиотеки книжными коллекциями, которые издает "КП". И первые собрания от неравнодушных дарителей уже доставлены детям! 

Сейчас книг ждут Центральная городская библиотека г. Енакиева (Донецкая область) и библиотека семейного чтения из г. Запорожье, и библиотека школы № 69 из Днепропетровска. 

Дорогие меценаты! Наш телефон 0(44) 205-43-01, е-mail [email protected]. Заказать в подарок можно коллекцию "Великие художники" или новую - "Великие музеи мира". А можно и обе! 

Всем, кто откликнется, мы обязательно вручим сертификат от "КП" и расскажем о меценате на страницах газеты. 

 

Елена ЛИВСИ, спецкор "КП" - Санкт-Петербург" о своем любимом музее: "И прелести твоей секрет..." 

Стоило мне всего лишь подумать о Русском музее, как стали происходить чудеса. Сначала отчетливо повеяло свежим ветром с примесью соснового духа. Шишкин! И не только "Утро в сосновом лесу", но и "Корабельный лес", "Дубовая роща"... Помнится, когда бабушка привела меня в музей, это и поразило: картины "пахли" и "звучали". 

 

После Шишкина вспоминается Левитан, по той же причине: в детстве трогал за душу. Помню, как нравился мне "Март": зима, лошадка, кругом лес, солнце… Или "Над вечным покоем": Волга, облака, утес и одинокий домишко внизу. Настоящая живописная музыка. 

Я бы так сказала: Шишкин, Левитан и Саврасов - это ноктюрны. А Айвазовский - симфония. Мощные аккорды, соленые брызги, разгул стихии - и все это он воплотил на полотне размером лишь два на три метра с лишним. А впечатление на все сто, будто и правда завтра конец света. 

Детям обязательно показывать Васнецова - "Витязь на распутье", "Иван Царевич на сером волке". Сказки для школьников - это уже "Царевна Лебедь" и "Демон" Врубеля. Помню, мы с подругой не просто смотрели - мы обсуждали эти картины! В них целая философия. 

"Черный квадрат" Малевича - это уже сказки для взрослых. До сих пор люди спорят: что он хотел этим сказать? А вообще вспомнились строчки из стихотворения Бориса Пастернака: "И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен". Секрет прелести картин все равно не разгадать, сколько ни пытайся. Просто надо смотреть - и все. 

"Итальянский полдень", Карл Брюллов, 1827 год.

30 альбомов 

Каждый житель Украины может подписаться на всю коллекцию "Великие музеи мира". Это гораздо дешевле, чем покупать коллекцию в розничной продаже. 

* При подписке на всю коллекцию стоимость одного тома составит всего 40 грн. (!) при условии получения в одном из пунктов самовывоза**.

* При получении на почте стоимость одного тома составит 52 грн., включая доставку до почтового отделения.

Каждый подписчик гарантированно получит коллекцию полностью - от первого до последнего тома. Это избавит от поиска книг в торговых точках и позволит сэкономить время и деньги. 

Хотите сделать подарок близким людям? Вы можете оформить подписку не только на себя лично, но и на другого человека.

Узнать подробности и подписаться можно по телефону в Киеве (044) 207-97-19 (по будням с 9.00 до 19.00); на сайте market.umh.ua (круглосуточно) или отправить SMS-сообщение* с текстом 673 на короткий номер 7121*, и мы перезвоним вам.

*Стоимость сообщения для совершеннолетних абонентов всех национальных GSM-операторов на короткий номер 7121 - 1,00 грн. Тариф указан с учетом НДС. Дополнительно удерживается сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5% от стоимости услуги без учета НДС. Отправляя сообщение, вы даете согласие на получение дополнительной информации от компании ИД УМХ о ее услугах и услугах партнеров. Несоблюдение всех условий отправки СМС не гарантирует успешное оказание услуги. ЗАО "Украинские Радиосистемы", лицензия НКРС №120093 от 16.05.2006 г. ООО "АСТЕЛИТ" лицензия НКРСУ АБ №222715 от 17.11.2005 г. Лицензия Госсвязи серии АА № 720189 выдана ЗАО "УМС" 29.12.2004 г. Услуга предоставлена при техподдержке ООО "Издательский Дом УМХ". Тел. поддержки (044) 207-33-03.

**Пункты самовывоза:

Днепропетровск, ул. Благоева, 31в, тел.: 32-02-01; 32-87-99

Донецк, просп. Ленинский, 4а (Рембыттехника, 7-й этаж), тел. 389-10-36

Киев, пер. Куреневский, 17, корп. Г, тел. 207-97-19, киоск "Комсомольская правда", ст. м. "Шулявская"

Полтава, ул. Володарского, 3, тел. 61-10-21

Львов, ул. Зеленая, 204, тел.:  243-83-09; 244-09-28

Одесса, ул. Старосенная, 1, тел. 346-968

Луганск, кв. Молодежный, 2а,
4-й этаж, тел.: 33-14-13, 33-14-16

Запорожье, ул. Горького, 165,
оф. 28 (вход со стороны трамвайной линии, вывеска "Пресса"), тел.: 213-77-75; 213-30-10

Симферополь, ул. Буденного, 24, 2-й этаж, тел. 57-28-09

Харьков, ул. О. Яроша, 18 г, 4-й этаж, тел.: 728-21-70; 728-21-71; 719-63-03