Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звезды спорта и кино на страже окружающей среды

Звезды спорта и кино на страже окружающей среды

Ди Каприо 

Взял тайм-аут, чтобы помочь природе
Фото: kinopoisk.com.
 
Защитником окружающей среды является и Леонардо Ди Каприо. Борьбу за чистую экологию он называет одной из своих главных целей в жизни. Экологический пыл актера привел к тому, что в начале 2013 года он объявил, что берет в кино тайм-аут для того, чтобы отправиться в путешествие и "сделать мир немного лучше". Ди Каприо основал свой экологический фонд, в 2007 году снял документальный фильм "Одиннадцатый час", в котором рассказал об опасностях глобального потепления и способах реабилитации экосистем нашей планеты. Фильм был презентован на фестивале в Каннах. 
 
Ди Каприо живет в доме, чья крыша усеяна солнечными батареями, и ездит на экоавтомобиле с электроприводом.  
 
Пол Маккартни
 
Всю его семью называют "зеленой"
Фото: Getty Images.
 
Дочь знаменитого музыканта дизайнер Стелла Маккартни (на фото) является абсолютной вегетарианкой и пропагандирует бережное отношение к окружающей среде. При создании одежды Стелла не использует натуральный мех или кожу и вместе со своим отцом постоянно критикует индустрию высокой моды за убийство животных.
 
Сам музыкант призывает население планеты приобщиться к вегетарианству, чтобы сократить разрушительный эффект глобального потепления. По его утверждению, объемы воды и земель, используемых для поддержания функционирования мясной промышленности, играют ключевую роль в процессе изменения климата на Земле. Он ссылается на доклад ООН от 2006 года, где утверждается, что скотоводство производит больше парниковых газов, чем автомобили.
 
В итоге в Британии семью сэра Пола Маккартни называют "зеленой". 
 
Владимир Кличко
 
Устроил с невестой лежачую забастовку 
Фото: РЕЙТЕР.
 
Несколько лет назад Владимир Кличко едва не угодил за решетку японской тюрьмы из-за благих намерений защищать природу. В Страну восходящего солнца украинский чемпион мира по боксу отправился в компании своей американской невесты Хайден Панеттьери. Голливудская актриса в свободное от съемок время считает своим долгом устраивать акции в поддержку животных. Местом проведения очередной "забастовки" Хайден выбрала рыбацкую деревушку Тайцзи, которая известна на весь мир тем, что здесь убивают огромное количество дельфинов. По неофициальным данным, в этой японской деревушке ежегодно погибают около трех тысяч животных. 
 
Владимир Кличко помог Панеттьери выложить посреди пляжа из ткани огромный силуэт дельфина, после чего бесстрашная парочка легла внутри, изображая плавники. Однако выяснилось, что такой метод протеста в Японии не эффективен, тогда ребята отправились в мэрию городка. Хайден даже попыталась зайти внутрь, однако это вызвало бурю недовольства местных жителей, так что девушку буквально выдворили. Бросаться с кулаками на обидчиков своей подруги Кличко не стал. Оказалось, что маленькая, но отважная актриса сама в состоянии за себя постоять.
 
- Да я сама готова стать мэром этого городка, лишь бы тут прекратилась жуткая охота на дельфинов! - возмущалась Хайден.
 
- В США также массово убивают коров, и мы не приезжаем к вам протестовать! - возмущались в ответ местные жители, которые очень холодно встретили американку.
 
Благо никаких претензий к Кличко у японцев не было. Но все же опасения насчет того, что Володю вместе с Хайден упекут за решетку, присутствовали. Для Хайден это была не первая акция протеста в Японии, до этого она пробовала протестовать без жениха и навлекла на себя гнев местных властей, которые выдали ордер на ее арест. Но предъявлять что-либо Кличко в Тайцзи не осмелились. 
 
Алисия Сильверстоун
 
Разделась, пропагандируя вегетарианство 
Фото: kinopoisk.com.
 
Одной из самых ярых защитниц природы в Голливуде считается известная актриса, секс-символ американского кино конца 90-х Алисия Сильверстоун ("Громобой", "Скуби-Ду-2. Монстры на свободе", "Приходящая няня").
 
Прежде всего она вегетарианка, о чем без устали рассказывает миру, а не так давно, пропагандируя вегетарианство, снялась обнаженной в 30-секундном ролике. Тема экологии Алисии тоже не чужда. Она поддерживает экологичные технологии, выступает за экологически безопасный транспорт, живет с мужем в экологически чистом доме, оборудованном солнечными панелями. Актриса также запустила линию экологической косметики. Упаковки на 95% состоят из переработанных материалов, а в состав самих средств входят только натуральные ингредиенты. 
 
"Крихітка" Каша САЛЬЦОВА: "Сократите темпы потребления!" 
Фото: torbanature.org.
 
Солистка группы "Крихітка" - инициатор экологической программы по сокращению потребления пластика, который является опасным для окружающей среды. Певица уже пять лет выпускает дизайнерскую линейку сумок "Экоторба" (сайт torbanature.org), она также активно выступает за  реформу ЖКХ, которая, по ее мнению, ресурсы использует нецелесообразно, и за насущную необходимость найти для нашей страны подходящий вариант раздельного сбора мусора и наладки полного цикла его переработки.
 
На вопрос "КП", как Каша Сальцова относится к экологическому движению в Украине, певица ответила: 
 
- У меня есть искреннее убеждение, что эту страну нужно строить снизу, а "снизу" - это, я, вы, любой обычный гражданин Украины. Каждый гражданин в этой стране должен чувствовать себя президентом: какой ты - такая и твоя страна. Сегодня ты намусорил - и твоя страна стала грязной, не убрал – она осталась грязной. Это единственно правильный поведенческий паттерн. Если вы хотите жить в Европе, научитесь переходить улицу на зеленый свет, не мусорьте... Если так поступать будет каждый, мы за год сделаем революцию, о которой все так мечтают. А еще сократите темпы потребления. Постарайтесь сделать так, чтобы в мире после вас было не хуже, чем до вас.