Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем опасны детские песочницы?

КОВАРНЫЙ ТОКСОПЛАЗМОЗ
 
 На днях к нам в редакцию позвонила обеспокоенная мама двухлетнего Владика. 
- Ежедневно мы гуляем с сынишкой на площадке, которая находится у нас во дворе, - рассказывает жительница Хортицкого района Екатерина. – Но я уже с опаской отпускаю малыша поиграть в песочнице, так как ребенок, скорее всего, именно здесь подхватил кишечную палочку. 
Действительно, играя в песочнице, малыши очень легко могут подцепить заразу. И виноваты в этом те горожане, которые пускают домашних питомцев "побегать" на площадке.
- Кошки – носители токсоплазмоза, который очень опасен для людей, этой болезнью заражены около 90% животных, - говорит доктор биологических наук, профессор, эколог Валентина Бовт. – А собаки являются носителями эхинококка, эти глисты очень сложно вывести из человеческого организма. Малыши же с легкостью могут подцепить заразу, копаясь в песочнице, где несколько часов назад справляли нужду животные.
Как выяснилось, санитарные службы проверяют дворовые площадки по плану весной и осенью, а также по просьбе жителей. Каждый желающий может позвонить в районную СЭС и рассказать, что его беспокоит. В этом случае специалисты должны проверить песок, а коммунальщики, в свою очередь, его заменить. В Хортицкой СЭС нам сообщили, что с жалобами на песочницы к ним никто не обращался, а при плановых проверках никаких отклонений от нормы они не обнаружили.
Кстати, во дворе можно поставить закрытые песочницы с крышкой, в которые никакое зверье лезть не будет. Но подобные конструкции придется заказывать за свой счет, собрав деньги с неравнодушных мамочек. В таком случае менять песок будете, когда захотите. Если же у вас такой возможности нет (сама песочница стоит около двух тысяч гривен и плюс затраты на песок), старайтесь соблюдать простые правила гигиены: следить, чтобы дети ничего не тянули в рот, а после гуляний обязательно мойте руки с мылом.
 
В САДАХ БЕЗОПАСНО
 
 Что касается детских садов, то специалисты городской СЭС утверждают, что места для игр с песком постоянно находятся на контроле: медики следят за тем, чтобы песок обдавали кипятком и перекапывали. 
- В дошкольных учреждениях песок меняют не реже чем раз в месяц, - говорит врач по гигиене детей и подростков городской СЭС Людмила Беликова. – Его увлажняют и перелопачивают, также мы осуществляем проверки на присутствие паразитов и кишечных инфекций. В прошлом году на бактериологическое исследование мы взяли 119 проб, нашли 17 случаев отклонений. 
Положительный момент - во многих детских садах песочницы накрываются крышкой. Кстати, что касается противогельминтных препаратов, которые многие мамочки дают детям в качестве профилактики, то медики не советуют ими злоупотреблять.
- Если у вас появились симптомы заражения паразитами, обращайтесь к врачу, - говорит главный педиатр города Галина Доля. – Специалист назначит анализы и только после это пропишет лечение. Для профилактики и без разрешения врача пить эти препараты нельзя. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
В прошлом году результаты проверок на наличие паразитов показали, что в 3,3% от всего количества проб (их было 477) были выявлены отклонения. Проверяли дворовые и детсадовские площадки. 
- После этого мы направляем данные в райадминистрации и ПРЭЖО, - рассказала нам заведующая санитарно-гигиеническим отделом городской СЭС Светлана Власова. – Они в свою очередь заменяют или же разводят песок, который не отвечал нормам, в зависимости от степени загрязнения. 
 
ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
 
Куда жаловаться?
Жовтневая СЭС - 787-54-93
Заводская СЭС - 236-62-04
Коммунарская СЭС - 95-52-94
Ленинская СЭС - 222-68-37
Орджоникидзевская СЭС - 224-06-65
Шевченковская СЭС - 65-17-11
Хортицкая СЭС - 277-14-93