Зеленський звернувся до білорусів: Ви не раби і не гарматне м'ясо

За останні дні Росія випустила близько сотні ракет по українським містам, в тому числі із території Білорусі.

president.gov.ua

Президент України Володимир Зеленський звернувся до росіян та білорусів під час традиційного вечірьного відеозведення. Він пообіцяв знайти кожного російського військового, причетного до запуску ракет по українським містам, а білорусів попросив не воювати на українській землі.

-  Все летчики, диспетчеры, техники и другие люди, которые обеспечивают запуск ракет по Украине, должны понимать: мы всех вас найдем. Каждый из вас будет отвечать за эти удары. И если кто-то думает, что уйдет от ответственности, сказав, что такой был приказ, – вы ошибаетесь. Когда ваши ракеты бьют по жилым домам – это военные преступления. Суд – вот что вас всех ожидает. И вы не спрячетесь нигде – ни на берегах Каспийского моря, над которым запускаются ваши ракеты, ни в Беларуси... Нигде.

Отдельно хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси. К людям – и гражданским, и в погонах. Вас втягивают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже всё решили – ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо. Вы не должны умирать. И вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждет дальше. Я знаю, что народ Беларуси поддерживает Украину, они поддерживают нас, точно нас, а не войну. И именно поэтому вас – всех белорусов – российское руководство и хочет втянуть в войну, хочет посеять ненависть между нами. От простых людей Беларуси сейчас зависит очень многое. И я знаю, что вы можете не участвовать в этой войне. Ваши жизни принадлежат только вам, а не кому-то в Кремле, - заявив президент.

25 червня Росія випустила 63 ракети по українським містам, близько половини з них - із території Білорусі. 26 червня 16 російських ракет вдарили по Києву, 12 із них збила ПВО. Ракети били по Миколаївській і Чернігівській областях, Одесі і Черкасах. Артилерійські та мінометні обстріли не зупинялись і на Харківщині, в Сумській області, і на Донбасі.