Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Может ли несовершеннолетний сын выступать свидетелем против отца?

Может ли несовершеннолетний сын выступать свидетелем против отца?

Рассматривается дело, связанное с невозможностью проживания совместно с бывшим мужем в одной квартире. Есть ребенок 13 лет. Мальчик является свидетелем всех безобразных сцен, что происходят в квартире. Можно ли вызвать сына в суд на допрос в качестве свидетеля? Слышала, что ответчика (отца) можно удалить на время допроса сына, которому очень неприятно было бы говорить в присутствии «папки». Посоветуйте, что мне делать?

А. Васюкова.

Заявить ходатайство о допросе сына в качестве свидетеля и при этом поставить вопрос о том, чтобы отец не присутствовал во время допроса сына. Правда, потом, после ознакомления с показаниями сына в протоколе, отец вправе задать ему самостоятельные вопросы. И еще стоит знать: допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте от 14 до 16 лет, производится в присутствии родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если они не заинтересованы в деле, или представителей органов опеки и попечительства, а также службы по делам детей. Все они с разрешения председательствующего могут задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. В исключительных случаях на время допроса подростка суд может удалить из зала то или иное лицо, участвующее в деле или присутствующее на заседании. Но после возвращения в зал «удаленцу» должны сообщить содержание показаний подростка и предоставить возможность задать ему вопросы.

По окончании допроса подросток-свидетель удаляется из зала заседания, за исключением случая, когда суд признает необходимым его присутствие в зале.