Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Куда можно поехать без визы и загранпаспорта

Куда можно поехать без визы и загранпаспорта

Мы собрались с мужем в отпуск за границу, но не хочется тратить время на беготню по посольствам и консульствам за визой. Подскажите, пожалуйста, в какие страны граждане Украины могут попасть без визы при наличии загранпаспорта и куда можно поехать по украинскому паспорту.

Ирина, Киев.

Как сообщили нам в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, на данное время Украина имеет безвизовый режим со следующими странами: Азербайджан, Антигуа и Барбуда (но только с деловой и туристической целью), Беларусь, Армения, Гватемала, Гондурас, Грузия, Эквадор, Казахстан, Киргизия, Малайзия, Молдова, Монголия, Никарагуа, Парагвай, Россия, Сальвадор, Таджикистан, Узбекистан.

Временно безвизовый режим также введен с Албанией и Хорватией (до 31 октября 2010 года). Также без визы можно ездить в Македонию и Сербию при условии, что у вас есть приглашение в эти страны. 

Если без визы украинцы могут попасть практически на любой континент, то без заграничного паспорта далеко в отпуск не уедешь. На сегодняшний день по украинскому паспорту пропускают только в Россию и Беларусь. 

Уточнить детали относительно визового режима Украины со странами мира можно на официальном сайте МИД www.mfa.gov.ua в разделе «Консульские вопросы».