Новый президент Всемирной федерации шахмат Тимур Турлов заявил, что не обязан был согласовывать назначение советника Офиса президента Украины Михаила Подоляка на должность вице-президента с Федерацией шахмат Украины. Об этом Турлов сказал на Конгрессе Всемирной федерации шахмат в Самарканде (Узбекистан), пишет "Чемпион".
- Мы проконсультировались с нашей избирательной комиссией по этой номинации. В этом случае согласование с федерацией не обязательно. Господин Подоляк - советник Офиса президента Украины. Я считаю, что это важный человек в стране. Поэтому я поддерживаю эту кандидатуру и ценю вашу поддержку моего списка, – заявил Турлов.
Позицию Федерации шахмат Украины на Конгрессе Всемирной федерации шахмат озвучил первый вице-президент ФШУ Владимир Ковальчук.
Согласно пресс-релизу ФИДЕ, опубликованному днем 28 сентября, Всемирная федерация шахмат объявила состав Совета ФИДЕ на 2026-2030 годы. Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк стал вице-президентом ФИДЕ по квоте президента Всемирной федерации шахмат Тимура Турлова. Бывший министр спорта России, заместитель генерального директора "Газпрома" и действующий полковник ВС РФ Павел Колобков стал вице-президентом ФИДЕ путем избрания Генеральной Ассамблеей.
Утром 28 сентября Федерация шахмат Украины обратилась в СБУ из-за назначения советника Офиса президента Украины Михаила Подоляка вице-президентом Международной федерации шахмат. ФШУ отметила, что для включения представителя от страны в руководство ФИДЕ, согласно уставу, требуется представление от национальной федерации.
Также Федерацию шахмат Украины возмутило то, что советник Офиса президента Михаил Подоляк согласился на должность, несмотря на то, что Тимур Турлов - казахстанский бизнесмен российского происхождения, который с 2022 года находится под санкциями Украины, а другой вице-президент Павел Колобков - россиянин. ФШУ попросила СБУ проверить Подоляка на предмет предательства национальных интересов.