0

Килиан Мбаппе дарит сборной Франции титул победителя Лиги Наций

Действующий чемпион мира по футболу сборная Франции стала победителем второго розыгрыша Лиги Наций, одолев в финале сборную Испании 2:1.

Французы пробились в финал, выдав героический камбек, отыграв два мяча у грозных бельгийцев и вырвав победу ещё в основное время 3:2. Испанцы же победили действующих чемпионов Европы итальянцев 2:1.

Финальный матч стал украшением всего турнира, доведя еще раз скептикам, что такой турнир пришелся очень ко двору вместо товарищеских матчей. Испания с первых минут захватила тотальный контроль мяча, выключив из игры французских лидеров - Мбаппе, Гризманна и Бензема.

Все основные события в матче произошли в последние полчаса. Сперва француз Тео Эрнандес в стремительной контратаке запулил в перекладину, а ответный выпад Испании голом Оярсабаля. Франция ответила сразу же - через минуту забил Бензема, попав в «девятку». Победу же французам принес герой ЧМ-2018 Килиан Мбаппе, который под занавес игры убежал на рандеву с Унаи Симоном и стерильно его переиграл - 2:1.

Франция выигрывает первый трофей, испанцы - вторые, а третьими стали итальянцы, которые в матчи за бронзу победили Бельгию 2:1.

Любопытно, что первым обладателем Лиги Наций стали свежеиспеченные на тот момент чемпионы Европы португальцы, а второй розыгрыш Лиги наций завершился триумфом действующих чемпионов мира