0

Чемпионат мира в Катаре: Нидерланды обыграли Сенегал со счетом 2:0

Заключительным матчем второго дня группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре 21 ноября стал поединок Сенегал – Нидерланды. После игры хозяев турнира с эквадорцами обе команды были настроены не уступать друг другу до последнего.

Из неожиданностей – в стартовом составе сборной Нидерландов не нашлось места нападающему «Барселоны» Мемфису Депаю. Луи ванн Гаал выпустил в старте пару Янссен – Бергвейн. Голландцы решили не играть в первом туре в искрометный футбол и выставили схему с пятью защитниками 5-3-2, сделав ставку на скоростного Дюмфриса справа и опытного Блинда слева.

Алиу Сиссе в свою очередь ничем не пытался удивить своего визави, выставив привычные для Сенегала 4-3-3.

По сути, этот матч стал первым матчем турнира, где можно было увидеть абсолютно равный футбол. После первого тайма сенегальцы проигрывали во владении мячом 47 на 53, но при этом вели по ударам по воротам – 6:5. Даже заставили голландцев чаще фолить (4:8). Но сильнейшего первый тайм так и не выявил.

Второй тайм прошел в абсолютно таком же ритме. Обе сборные демонстрировали очень близкий футбол. Временами казалось, что Сенегал способен добыть 3 очка. Но на 85 минуте матча класс нидерландской сборной все же дал о себе знать - 23-летний Коди Гакпо блестяще замкнул передачу Френки де Йонга и сделал счет 0:1.

Уже в компенсированное время сенегальцы Менди и Гуйе получили по желтой карточке. Но на исход встречи это уже никак не повлияло.

Напомним, что 20 ноября в этой группе уже состоялся матч Катара и Эквадора. Победу в нем со счетом 0:2 одержали эквадорцы. Два гола на свой счет записал опытный нападающий Энер Валенсия.