В считаные секунды взлететь на высоту пятиэтажного дома и завоевать историческое золото... Украинский дуэт скоростных скалолазов в составе 22-летнего Григория Ильчишина и 24-летнего Ярослава Ткача одержал победу в эстафете на этапе Мировой серии в Чунцине (Китай). Наши атлеты преодолели 15-метровую (высоту 5-этажки) эталонную стену скорее всех, обогнали в финале сборную США и установили новый рекорд Европы со временем 10,03 секунды. Для Украины это первая за 8 лет победа на соревнованиях такого статуса. О рекордах, физических границах и главных мечтах Коротко про рассказал Григорий Ильчишин.
— Григорий, давайте мысленно перенесемся в финальный забег. Что вы помните из этих десяти секунд?
— Честно говоря, это был третий соревновательный день, и я очень устал. Можно сказать, лез на морально-волевых. Когда показали такое время, то сразу не понял, что мы пробежали так хорошо. Но мне кажется, что первые мысли были о том, что могли сделать лучше и выйти из 10 секунд, сделать за 9, совсем чуть-чуть не хватило.
— В скоростном скалолазании все происходит в считаные секунды. Как эти секунды идут для вас – быстро или медленно, что успеваете обдумать и понять?
— Иногда так, когда лезу, могу подумать о том, что, может, нужно ускориться или, наоборот, снизить скорость, потому что соперник сбился.
— В момент, когда на табло появляется 10,03, вы сразу поняли, что это новый рекорд Европы? Что было сильнее — радость от золота или осознание, что установили рекорд?
– Да, я понял, что это новый рекорд, но я не понимал, что мы победили. Когда до меня дошло, я еще больше обрадовался. Думаю, был рад больше золоту, чем рекорду.
— Как родился ваш с Ярославом тандем? И в чем вы подходите друг другу как партнеры?
— Все просто: мы понимали, что мы сильнейшие в стране, и в Европе сильнейшие. Отсюда и пошел наш тандем. Мы оба очень верим и отдаемся именно этому делу, и сила нашего тандема в том, что мы стабильнее, чем другие команды из других стран.
— Кто из вас больше волнуется перед стартом, а кто более спокоен и расслаблен?
— Я думаю, Ярослав более спокоен и расслаблен, а я, как более молодой -, более импульсивный (смеется. — Авт.).
— Если кто-то один допускает ошибку, как реагирует другой?
— Мы понимаем, что ошибка — это тоже результат. Мы команда и поддерживаем друг друга.
Тандему Григория Ильчишина и Ярослава Ткача (справа) нет равных в Европе. Фото: инстаграм Григорий Ильчишин
– Скалолазы – необычные люди. Об их требовательности к себе ходят легенды. Но где заканчивается стремление к совершенству и начинается одержимость результатом? И хорошо ли это, когда скалолаз одержим своей целью?
— Я считаю, что каждый профессиональный спортсмен одержим результатом. Не могу сказать, плохо это или хорошо, но это факт.
— Обычный зритель смотрит на скоростное скалолазание и видит просто бег вверх. Что он не понимает о сложности этого вида спорта?
— В самом деле, для того чтобы просто подготовиться к бегу вверх, мы многое тренируем, кроме стены. У нас тренировки по легкой атлетике, в тренажерке, очень много взаимодействия с другими видами спорта.
— Бывает ли у профессионального скалолаза страх падения?
— Да, я лично знаю людей, которые занимались скалолазанием и боялись срываться, боялись высоты.
— Какой момент в спорте больше всего изменил вас?
— Для меня был переломный момент, когда у меня не хватило двух баллов, чтобы отобраться на Олимпиаду. Я занял 8-е место, но только 7 отбирались на ОИ.
- Какой вы вне спорта?
— Как и все обычные люди, живу рутинной жизнью.
- Как вы проводите свободный от спорта, соревнований и переездов день?
– У меня много хобби. Футбол, волейбол, иногда играю в компьютерные игры, больше люблю гулять, особенно в родном городе.
– Что помогает вам перезагрузить нервную систему?
– Мне всегда хочется приехать домой, я чувствую здесь место силы, все родное. Мне кажется, именно здесь и перегружается нервная система.
— Чему научило вас в жизни скалолазание?
— Я бы сказал, что стал более спокойным в жизни, более сдержанным, не таким импульсивным.
— Профессиональные спортсмены люди режимные, у них все по графику. Есть ли из-за этого зависть или печаль по отношению к другим людям, которые в этом плане имеют гораздо больше свободы?
— На самом деле, нет такого, чтобы хотелось больше свободы. Мне нравится работать по графику.
– Что вам хочется сделать в жизни вне спорта?
— Хотелось бы построить хорошую семью и внести какой-то вклад в развитие спорта, построить хорошую базу дома.
— Если нужно сделать выбор: мировой рекорд или олимпийское золото, что бы вы выбрали?
– Я бы выбрал олимпийское золото! Рекорд можно побить, а олимпийское золото - это титул, который на всю жизнь с тобой.
— О чем вы мечтаете?
— Я мечтаю о том, чтобы как можно быстрее закончилась война, и мы все жили в покое. Мне очень нравится мой город Одесса, моя страна, я горжусь, что именно здесь родился и именно эту страну представляю на соревнованиях. Я всегда хочу приехать домой.