Загрузить еще

МОК запретил шлем Гераскевича с портретами погибших украинских спортсменов – реакция президента Зеленского

МОК запретил шлем Гераскевича с портретами погибших украинских спортсменов – реакция президента Зеленского
Фото: instagram.com/heraskevychvladyslav/reels/

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил украинскому скелетонисту Владиславу Гераскевичу использовать на Олимпиаде-2026 шлем с портретами погибших на войне атлетов. На шлеме изображены украинские спортсмены, чьи жизни унесла российская агрессия, в том числе фигурист Дмитрий Шарпар и 19-летний биатлонист Евгений Малышев. МОК расценил этот жест как политическую акцию, запретив спортсмену выходить в шлеме даже на официальные тренировки, сообщил Владислав Гераскевич на своей странице в Инстаграме.

- Решение, которое просто разбивает сердце. Ощущение, что МОК изменяет спортсменам, которые были частью Олимпийского движения, не давая возможности почтить их память на спортивной арене, куда эти спортсмены больше никогда не смогут выйти, - прокомментировал решение МОК скелетонист.

Он добавил, что, несмотря на исторические прецеденты, когда комитет допускал подобные жесты, на этот раз для Украины ввели «особые правила», однако наша команда готовит запрос и будет бороться за право соревноваться именно в этом шлеме.

Реакция президента Зеленского

Украинский президент поддержал знаменосца нашей сборной. Зеленский подчеркнул, что правда об убитых Россией людях не может быть «неуместной» на международных соревнованиях.

– Эта правда не может быть неудобной, неуместной или называться политической акцией на спортивных соревнованиях. Это напоминание всему миру о том, что такое современная Россия. И именно это напоминает всем о глобальной роли спорта и исторической миссии олимпийского движения - это все о мире и ради жизни, - подчеркнул Зеленский.

Владислав Гераскевич – первый украинский скелетонист, представляющий страну уже на третьей Олимпиаде подряд. Он стал известен во всем мире в 2022 году, когда в Пекине продемонстрировал плакат с призывом к миру за несколько недель до начала полномасштабного вторжения РФ. Владислав вместе с отцом активно занимается волонтерством, обеспечивая помощью пострадавших от войны украинцев через свой благотворительный фонд.