Загрузить еще

Звезда украинского волейбола Олег Плотницкий: Стать президентом федерации? Почему бы и нет!

Звезда украинского волейбола Олег Плотницкий: Стать президентом федерации? Почему бы и нет!
Фото: ФБ Олег Плотницкий

28-летний Олег Плотницкий – одна из самых ярких звезд украинского волейбола. Он еще раз доказал это, недавно став в составе итальянской Перуджи победителем Клубного чемпионата мира. А уже в 2026 году появилась информация о том, что Олег может возобновить выступления за украинскую сборную, из которой ушел в 2025 году. Спортсмен не говорит прямо, что вернется, но не исключает такого варианта развития событий.

О победе на КЧС, возвращении в сборную и планах на будущее Олег Плотницкий рассказал в интервью Коротко про.

Есть еще мандраж перед матчами – значит, не все еще выиграл

- Олег, совсем недавно вы уже третий раз в составе «Перуджи» победили на Клубном чемпионате мира. Что значит для вас это достижение?

- Во-первых, то, что мы сильнейший клуб мира, а во-вторых, что работаем в правильном направлении.

- Как для вас в целом сложился 2025 год? Что в нем удалось, а что - нет?

– Хороший год, в котором, как всегда, были и победы, и поражения. Но я считаю год достаточно удачным: мы привезли домой кубок Лиги чемпионов – трофей, которого не хватало в коллекции нашего клуба.

– В чем секрет успеха «Перуджи»? Что делает вашу команду не просто сильной, а стабильной?

- Работа, работа, работа, сильный тренерский штаб, топовые игроки и наши болельщики.

- У вас за плечами огромное количество побед и достижений. Но что мотивирует вас так упорно работать и дальше?

- Есть еще мандраж перед матчами - значит, не все еще выиграл или сыграл.

- Одним из самых обсуждаемых событий в спортивных медиа в 2025 году было ваше решение завершить выступления в сборной. Трудно дался этот шаг?

– Совсем не легко. Много времени и сил было потрачено для приближения нашей команды к мировым грандам.

- Трудные отношения с руководством Федерации – это главная причина такого решения?

- Нет, это не главная причина, потому что не может быть трудным то, чего нет, не существует.

- Есть ли шанс однажды снова увидеть вас на площадке в форме сборной Украины?

- Как видите, уже пишут на разных сайтах, что есть такая вероятность, время покажет.

- В одном из своих комментариев вы говорили о том, что видите себя в роли кандидата в президенты Федерации волейбола Украины. Почему? И с какими идеями шли бы в спортивные функционеры?

- Есть желание и видение того, что наш волейбол может быть в разы лучше. Я реально смотрю на эту перспективу всерьез и стараюсь получать знания, информацию о том, что и как можно делать и развивать. В первую очередь, это детский волейбол и наши детские тренеры. Поиск возможностей для повышения их квалификации и финансовой поддержки. Затем условия для сборных команд. Если хотим бороться за медали, значит, претендуем называться одной из топ-сборных, а значит, вокруг топ-сборной все должно быть тоже на хорошем уровне.

- Какие цели ставите перед собой на 2026 год?

- Поехать с сыном (Святославу Плотницкому 5 лет. - Авт.) на ночную рыбалку - важнейшая цель.

В копилке Плотницкого уже есть все трофеи мирового уровня. Фото: инстаграм Олега Плотницкого

В копилке Плотницкого уже есть все трофеи мирового уровня. Фото: инстаграм Олега Плотницкого

Уровень ответственности делал мою жизнь проще

– Когда вы поняли, что волейбол – это не просто детское увлечение, а дело жизни?

- Мне кажется, у меня не было стадии детского увлечения. В 6 лет как пошел на первую тренировку, так и затянуло. Это в крови, я думаю, других вариантов не было.

- По мере вашего карьерного роста росла и значимость поединков. Отражалось ли это на вашем морально-психологическом состоянии? Уровень ответственности делал вашу жизнь проще или сложнее?

- Мне кажется, что как после побед в ключевые моменты, так и после действий, которые приводили к поражению, я становился сильнее в морально-психологическом плане. Конечно, были поражения, которые воспринимались и переживались тяжелее, но это было очень давно. Я думаю, что к какому-то моменту уровень ответственности делал мою жизнь проще. Я не отказывался от ответственности, мне это нравилось, а во взрослом возрасте она вообще перестала как-то влиять.

- Вы говорите, у вас до сих пор есть волнение перед важным матчем. Что помогает удерживать эти эмоции под контролем?

- Волнение есть перед каждым матчем, иногда даже за день до игры. Помогает сон немного успокоиться, а потом уже бац - и игра начинается. Надо уже не волноваться, а играть. Быть уверенным в себе и знать: если ты усердно и качественно готовился, то почему должно что-то пойти не так?

– Волейбол – очень динамичная игра. Может ли быть такое, что чрезмерная эмоциональность в какой-то момент может в конце концов навредить результату?

– Да, конечно. С опытом понимаешь, что даже слишком радостные эмоции после выигранного очка или сета не всегда сказываются на дальнейшем результате. Поэтому иногда нужно научиться сдерживать себя, не сбивать свой темп, дыхание и оставлять эту энергию на потом.

- Какие черты характера сформировал у вас волейбол?

- Наверное, лидерские качества, коммуникабельность и ответственность.

- Какая разница между волейболом в Украине и других странах Европы?

- Если сравнивать с топовыми чемпионатами, то разница колоссальная… Это и скорость, и сила, и техника, и быстрота мышления. Если сравнивать со средними по уровню чемпионатами, то они лучше и по скорости, и по технике в большинстве случаев.

- Как война в Украине отразилась на волейболе? В какой точке своего развития сейчас находится этот вид спорта?

- 100% откатился довольно ощутимо назад, но хорошо, что в стране есть чемпионаты как профессиональных клубов, так и детские, поэтому далеко не все потеряно.

Современный волейбол – скоростное и зрелищное действо. Фото: ФБ Oleh Plotnytskyi

Современный волейбол – скоростное и зрелищное действо. Фото: ФБ Oleh Plotnytskyi

Борщик с салом и чесноком

- Какой вы вне волейбола?

- Да, наверное, такой же, каким вы видите меня на площадке. Возможно, даже вне площадки я сложнее. Это лучше у моей жены спросить.

- Чем любите заниматься в свободное от спорта время?

- Рыбалка, пляжный волейбол, сон.

- Что для вас идеальный отдых?

- Палатка, рыбалка, костер. Но сейчас если это даже просто приснится, то считается, что был.

– Вы уже много времени провели в Италии. Успели за это время стать там «своим»?

- Эмм... думаю, что нет. Еще до конца не привык к ним, к их менталитету.

- Есть ли что-нибудь общее у украинцев и итальянцев?

– Наверное, нет. Если бы было, то был бы как свой.

- Какая кухня вам по душе? Есть любимое блюдо?

- Украинская, конечно! Борщик с салом и чесноком!

- Чем вам приглянулась рыбалка?

- Тем, что там тишина и покой. Можно получать удовольствие прямо от процесса, даже если рыба не клевала.

- Какими трофеями можете похвастаться по этому делу?

- Щука 95 см на 4 кг. Сейчас стал ловить «мирную» рыбу (чаще всего карпа), потому что на рыбалку всегда еду вместе с сыном – это более «сидячий» вариант рыбалки.

- О чем мечтаете?

Лучший отдых для Олега – это рыбалка. Фото: инстаграм Олега Плотницкого

Лучший отдых для Олега – это рыбалка. Фото: инстаграм Олега Плотницкого

- Раньше всегда мечтал о том, чтобы Украина была представлена ​​на Олимпиаде по волейболу, а сейчас - только о победе и мире в нашей стране.