Украинские спортсмены будут участвовать в международных соревнованиях, на которых присутствуют представители России и Беларуси, даже если они будут выступать под национальной символикой. Об этом заявил глава Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт в эфире телемарафона.
По его словам, окончательное решение по этому вопросу должно быть утверждено Министерством молодежи и спорта. На данный момент в Украине действует запрет, запрещающий спортсменам участие в турнирах, где россияне и белорусы соревнуются под своими национальными флагами.
- Сейчас Министерство молодежи и спорта Украины будет принимать решения по поводу того, чтобы наши спортсмены тоже участвовали в соревнованиях. Будет создана комиссия, которая будет рассматривать, куда будут ездить наши спортсмены, как они себя ведут, - сообщил Гутцайт.
Глава НОК уверен, что Украина должна продолжать участвовать в международных соревнованиях, несмотря на частичное снятие санкций с России и Беларуси. В начале декабря Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям разрешить участие российских и белорусских спортсменов в юношеских соревнованиях под их флагами.
- Я считаю, что нам нужно участвовать во всех международных соревнованиях. Почти четыре года идет война, мы и так много потеряли в спорте: более 600 спортивных объектов потеряно. Наши спортсмены страдают в подготовке к международным соревнованиям, мы видим, сколько детей потеряли в детско-юношеских школах, сколько детей с родителями, - подчеркнул он.
В то же время Гутцайт отметил, что украинские атлеты продолжат на соревнованиях соблюдать инструкции, согласно которым не будут пожимать руки россиянам и белорусам и стоять рядом с пьедесталом. Глава НОК заверил, что все украинские спортсмены понимают это и знают, как должны вести себя на международных соревнованиях.