7 сентября

Украина вернулась на 7-е место в медальном зачете Паралимпиады-2024

В десятый день соревнований Паралимпийских игр в Париже, было разыграно 75 комплектов медалей в 13 различных дисциплинах. Украинские спортсмены завоевали 12 медалей. Об этом пишет "Спорт.UA".

На счету сборной Украины 79 наград (21 золото, 26 серебра и 32 бронзы). Это позволило сине-желтой команде подняться на 7-е место в общем медальном зачете, обойдя Францию. По общему числу медалей (79) Украину опережают только четыре страны: Китай (216), Великобритания (120), США (102) и Бразилия (86). Лидером медального зачета остается Китай с результатом 94 золотые, 73 серебряные и 49 бронзовых медалей. В первую пятерку также входят Великобритания, США, Нидерланды и Италия.

На данный момент на Паралимпиаде-2024 разыграны 535 из 549 комплектов медалей. Впереди заключительный день соревнований, и у украинской сборной есть шанс пополнить свою коллекцию наград.

• 7 сентября Анастасия Гарник стала паралимпийской чемпионкой Игр в Париже. В финале наша дзюдоистка победила бразильянку Эрику Зоагу.
  • 7 сентября украинские спортсмены завоевали еще две медали по настольному теннису на Паралимпийских играх в Париже. Украинец Виктор Дидух стал чемпионом Паралимпиады в этом виде спорта.
  • 7 сентября Украина завоевала первую медаль на Паралимпиаде-2024 в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Ее обладателем стал 36-летний Николай Синюк, финишировавший третьим в классе KL2 среди байдарок-одиночек.
Новости по теме: спорт Паралимпиада