Оксана Ботурчук завоевала "бронзу" на Паралимпиаде-2024 и побила рекорд Украины

Оксана Ботурчук завоевала

Украинская легкоатлетка Оксана Ботурчук завоевала бронзовую медаль на Паралимпийских играх в забеге на 400 метров. В финале она и ее гид Никита Барабанов финишировали третьими в категории Т12. Об этом сообщает "Суспільне.Спорт".

Для участия в финале Ботурчук пришлось преодолеть квалификационные этапы и полуфинал. В полуфинале она уступила кубинцу Омару Дюран Элиасу. В финале украинская спортсменка уступила кубинским атлетам и иранке Агар Сафарзаде Гахдерияни - единственной бегунье без гида. Однако Ботурчук смогла обогнать колумбийку Алехандру-Паолу Перес Лопес и завоевать бронзу, финишировав с результатом 55,67 секунды - ее лучшим временем в этом сезоне.

Благодаря этой бронзовой медали на дистанции 400 метров Ботурчук завоевала свою 11-ю награду на Паралимпийских играх, установив новый национальный рекорд по количеству медалей в легкой атлетике, который ранее она делила с другим украинским спортсменом Виктором Павликом. Свою первую награду бегунья получила на Играх в Пекине в 2008 году, завоевав золото на дистанции 100 метров. Ботурчук стала самой успешной украинской легкоатлеткой в истории Паралимпийских игр.

• 2 сентября в Париже прошел пятый день Паралимпийских игр-2024. По его итогам Украина завоевала еще восемь наград - две золотые, две серебряные и четыре бронзовые.
  • 2 сентября украинский спортсмен Игорь Цветов завоевал золото Паралимпиады-2024 в Париже – он был лучшим в беге на 100 метров в классе Т35. В финальном забеге украинец побил свой личный рекорд – 11,43 секунды. Это всего на 0,04 секунды медленнее мирового рекорда в этой категории.