На Олимпиаде в Париже установили 21 мировой рекорд – меньше, чем в Токио

На Олимпиаде в Париже установили 21 мировой рекорд. Это меньше, чем в Токио в 2021 году, когда спортсмены обновили 24 мировых рекорда. Об этом сообщило "Общественное Спорт". Новые мировые рекорды были установлены в шести видах спорта. Наибольшее их количество на Олимпиаде-2024 установили в велотреке - пять. Больше всего мировых рекордов побили американцы - семь.

Мировые рекорды на Олимпиаде-2024 в Париже

Легкая атлетика – в квалификации смешанной эстафеты 4x400 метров сборная США показала лучшее время в мире: 3:07.41 минуты.

Легкая атлетика – в финале прыжков с шестом швед Мондо Дюплантис обновил собственный мировой рекорд: преодолел отметку в 6.25 метра.

Легкая атлетика – в финале на 400 метров с барьерами Сидни Маклафлин-Леврон побила свой рекорд, установленный за полтора месяца до Олимпиады на чемпионате США.

Стрельба из лука — кореянка Лим Си Хен на квалификации соревнований показала результат в 694 очка, улучшив предыдущий рекорд на два балла.

Плавание – китаец Пань Чжанле в финале соревнований на 100 метров вольным стилем опередил свое лучшее время на 0.4 секунды.

Плавание — в финале микст-эстафеты 4х100 метров вольным стилем сборная США показала результат на 15 сотых секунд быстрее предыдущего рекорда.

Плавание — Бобби Финке установил лучшее время на дистанции 1500 м. Предыдущий рекорд продержался 12 лет.

Плавание – женская сборная США показала лучшее время в эстафете 4х100 метров комплексным стилем.

Скалолазание — американец Сэм Уотсон дважды побил рекорд в скалолазании на скорость: сначала в квалификации (6.75 секунд), а затем в финале (6.74 секунды).

Скалолазание – полька Александра Мирослав также показала лучшее время в мире во время отбора (6.21 секунды), а затем снова улучшила его на 0.15 секунды.

Велотрек — сборная Великобритании установила новый рекорд в женском командном спринте.

Велотрек – сборная Нидерландов показала лучшее время в командном мужском спринте.

Велотрек — сборная Австралии в командной мужской гонке преследования побила рекорд сборной Италии, державшийся с предыдущей Олимпиады.

Велотрек – Гарри Лаврейсен из Нидерландов проехал квалификацию спринта за 9.088 секунд.

Велотрек — немка Леа Фридрих проехала в квалификации спринта за 10.029 секунд.

Стендовая стрельба – в миксте стендовой стрельбы сборные Италии и США закрыли наибольшее количество мишеней в истории: 149 из 150. При этом США – в квалификации, а Италия – в финале Игр-2024.

Гребля на байдарках и каноэ — канадка Кэти Винсент преодолела дистанцию ​​200 метров в каноэ-одиночке за 44.12 секунд.

Современное пятиборье – венгерка Мишель Гуляш стала олимпийской чемпионкой с результатом в 1461 очко.

Современное пятиборье – египтянин Ахмед Эльгенди стал олимпийским чемпионом с результатом в 1555 очков.

Тяжелая атлетика — Карлос Насар установил два мировых рекорда в весовой категории 89 кг: поднял 224 кг в толчке и стал олимпийским чемпионом с весом 404 кг по сумме двоеборья.

• 11 августа освобожденная из российской тюрьмы американская баскетболистка Бриттни Грайнер выиграла золото Олимпиады в Париже в составе сборной США.
  • 11 августа сборная США заняла первое место в медальном зачете Олимпиады-2024. Украина расположилась на 22-м месте.