0
27 апреля

Львовянка Анна Максименко завоевала золото на юниорском чемпионате Европы по фехтованию

Золото в личных соревнованиях шпажисток на юниорском чемпионате Европы по фехтованию, продолжающемся в итальянском Неаполе, разыграли две представительницы Украины. Львовянка Анна Максименко со счетом 15:11 взяла верх над подругой по сборной Эмили Конрад и таким образом завоевала уже свою третью золотую медаль в Неаполе. Об этом сообщает НОК Украины.

Ранее 16-летняя львовянка сделала чемпионский дубль в категории кадетов, выиграв там как индивидуальное первенство, так и командное, где она, кстати, фехтовала вместе со своей соперницей по финалу – Эмили Конрад. И для Максименко, и для Конрад, действующей чемпионкой Европы среди молодежи U-23, это первые в карьере награды на континентальном первенстве среди юниоров

В прошлом году они также вместе стояли на пьедестале в категории кадетов: на первой строчке Конрад, на третьей – Максименко.

В декабре 2023 года Анна Максименко выиграла юниорский Кубок мира по фехтованию, проходивший в немецком Лаупгайме. На соревнованиях 16-летняя украинка стала лучшей из 202 шпажисток. Анна Максименко победила местную фехтовальщицу Матильду Куниш (15:12). После этого спортсменка с аналогичным счетом обошла украинку Александру Романову. Впоследствии одержала победу над венком Рекой Саламон (15:7). А в поединке за попадание в топ-8 снова встретилась с украинкой Елизаветой-Ольгой Корнийчук. Бой завершился со счетом 15:10 в пользу Анны.

Новости по теме: спорт фехтование