0

Даяна Ястремская в первом круге Australian Open обыграла действующую чемпионку Уимблдона

23-летняя украинская теннисистка из Одессы Даяна Ястремская вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии - первого в сезоне турнира Большого шлема. В первом круге Australian Open-2024 Ястремская обыграла действующую чемпионку Уимблдона, седьмую ракетку мира 24-летнюю чешскую теннисистку Маркету Вондроушову. Об этом сообщил "Большой теннис Украины".

Издание назвало победу Даяны Ястремской одной из самых больших сенсаций первого круга Australian Open. Одесситка, занимающая 93-е место в мировом рейтинге, впервые с US Open-2020 сыграет во втором круге на "мейджоре".

На матч Даяна пришла с теннисной сумкой с наклейкой: "Будь храбрым, как украинец". После игры Ястремская написала на камере «Слава Украине» и дала экспресс-интервью на корте, во время которого напомнила о войне в Украине.

- Чтобы рассказать о том, что происходит в Украине, несколько секунд недостаточно. Я очень горжусь нашей страной. Горжусь нашим народом. Горжусь нашими воинами. Когда я была в Брисбене, перед моим матчем в дом моей бабушки попала ракета. Трудно было играть. Нам нужно помнить и оказывать как можно больше поддержки Украине. Я горжусь тем, что я украинка, и спасибо вам всем за поддержку! – сказала 23-летняя украинская теннисистка.

Следующий матч Ястремская проведет против 23-летней россиянки Варвары Грачевой, представляющей с середины 2023 года Францию.

21-летняя украинка Марта Костюк также выиграла свой стартовый матч на австралийском "мейджоре", обыграв 23-летнюю американку Клэр Лю. Первая ракетка Украины, 29-летняя Элина Свитолина в первом круге обыграла 18-летнюю австралийку Тайлу Престон. Одесситка не проигрывает в первом круге на австралийском "шлеме" с 2014 года.

Открытый чемпионат Австралии стартовал в Мельбурне 14 января и продлится до 27 января. Действующая чемпионка турнира среди женщин – 25-летняя белорусская теннисистка Арина Соболенко.

• В июле Даяна Ястремская показала, как ее младшая сестра пряталась в ванной из-за очередной атаки России на Одессу.
  • В декабре Женская теннисная ассоциация  (WTA) назвала Элину Свитолину “Возвращением 2023 года”.