Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина осуждает допуск российских спортсменов на Олимпиаду - возможен бойкот

Украина осуждает допуск российских спортсменов на Олимпиаду - возможен бойкот
Фото: olympics.com

Украина осуждает решение Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе и не исключает возможность бойкота соревнований. Об этом заявил и.о. министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный в соцсетях.

- Решение Исполкома МОК позволить российским и белорусским спортсменам скрыться за фейковой нейтральностью – безответственное. Только на днях Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и анонсировал, что соответствующее решение МОК будет приниматься только в марте следующего года. Мы со своей стороны объясняли международным партнерам и олимпийскому комитету, что у российских спортсменов такие же паспорта, что и оккупанты, которые убивают украинцев. А это значит, что они несут часть ответственности за смерть украинцев. Во время войны не удастся прятаться за белым флагом «нейтральности». Нейтральность в часы, когда в Европе идет самая кровавая война с часов Второй мировой и одна нация пытается уничтожить другую – означает безответственность и молчаливое попустительство убийцам, - заявил он.

Он заявил, что единственным государством, которое трижды нарушало олимпийское перемирие является РФ. Также РФ пытается провести альтернативу Олимпиаде и угрожает приехать на спортивное мероприятие на танках.

Бедный сообщил, что Украина позже примет решение относительно участия страны в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года после проведения консультаций с украинским спортивным сообществом и высшим политическим руководством страны.

Ранее о том, что Украина рассматривает бойкот Олимпиады, если туда допустят Россию и Беларусь, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, Украина и еще 34 государства сформировали коалицию, которая готова к бойкоту при условии, что МОК допустит спортсменов страны-террориста и ее союзника к соревнованиям.

8 декабря Международный олимпийский комитет допустил к Олимпийским играм-2024 атлетам из России и Беларуси. Они будут соревноваться под нейтральным статусом и только в личных стартах, команды не будут допущены. Атлеты, которые поддерживают войну не будут допускаться к Олимпиаде-2024.