Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина не будет бойкотировать Паралимпиаду-2024, на которую допустили "нейтральных" россиян и белорусов

Украина не будет бойкотировать Паралимпиаду-2024, на которую допустили
Фото: Укринформ/facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

Украина примет участие в Паралимпийских играх-2024 в Париже, к которым допустили "нейтральных" спортсменов из России и Беларуси. Об этом сообщил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич во время пресс-конференции в "Укринформе".

- Мы настроены участвовать в Паралимпиаде в Париже… Не хочу какого-либо мнения, в котором говорилось бы о том, чтобы убрать украинского спортсмена. Когда он столкнулся с бомбардировками и дефицитом средств, когда он прошел оккупацию, стоял перед обыскивающими его "орками", был на грани смерти, когда у него погибли родные и близкие - и он готов побеждать во имя Украины, мы обязаны сделать все, чтобы этот атлет (сражался, – Авт.), – сказал Сушкевич.

В то же время, он рассказал, что Паралимпийский комитет Украины сделает все, чтобы россияне и белорусы не участвовали в Паралимпиаде. В частности, Украина планирует объединиться с другими странами и проанализировать процедуру определения их нейтрального статуса.

– Мы объединили необходимую квоту стран Европы, которая требует созыва внеочередной генеральной ассамблеи Европейского паралимпийского комитета, на которой должны быть проработаны вопросы, касающиеся процедуры допуска нейтральности России, – заявил Валерий Сушкевич.

По его словам, обращение к руководству Европейского паралимпийского комитета о созыве ассамблеи подписали Латвия, Дания, Германия, Финляндия, Польша, Грузия, Литва, Эстония, Великобритания и Швеция.

Созыв генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета для принятия решения об отстранении Российского паралимпийского комитета от участия в Паралимпиаде возможен в случае признания Россией того, что она влияет на Международный паралимпийский комитет.

29 сентября Международный паралимпийский комитет разрешил участие российских и белорусских спортсменов в Играх-2024 под нейтральным флагом. Решение было принято на генеральной ассамблее в Бахрейне. Из-за вторжения России в Украину российские и белорусские спортсмены оставались вне Паралимпийских игр-2022 в Пекине.

Новости по теме: Паралимпиада