Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ольга Харлан завоевала золото на турнире серии Сателлит FIE

Ольга Харлан завоевала золото на турнире серии Сателлит FIE
Фото: https://t.me/nocukraine

Украинская спортсменка Ольга Харлан завоевала золото на турнире серии Сателлит FIE по фехтованию на саблях. Об этом сообщает Telegram-канал Национального олимпийского комитета Украины и национальной олимпийской сборной Украины.

- Имеем двойной пьедестал на турнире серии Сателлит FIE по фехтованию на саблях, который проходит в этот уикенд в турецком Стамбуле, - сообщили в МОК. - Победно открыла олимпийский сезон, сойдя на высшую ступень пьедестала почета, Ольга Харлан. Наша титулованная спортсменка выиграла сначала шесть боев в группе, а затем еще пять в туре прямого выбывания. В частности, в четвертьфинале с преимуществом в один удар взяла верх над британкой Кейтлин Максвелл (15:14), в полуфинале заставила сложить оружие чемпионку Европы и вицечемпионку мира-2022 Анну Башту из Азербайджана (15:10), а в финале, который превратился в украинское дерби, одолела подругу по команде Алину Комащук (15:8).

Ранее Харлан на старте первенства планеты уверенно одолела россиянку Смирнову (15:7). Впрочем, после поединка она отказалась от традиционного ритуала - рукопожатия. Россиянка требовала дисквалифицировать Харлан. Судьи ее протест отклонили, так что опытная украинка прошла в следующий раунд. Однако организаторы соревнований дисквалифицировали Харлан за неуважение к оппонентке из РФ.

Впоследствии Международная федерация фехтования приостановила дисквалификацию украинки для участия в командных соревнованиях. Там сборная Украины дошла до полуфинала и добилась прогресса в рейтинге для квалификации на Олимпийские игры. МОК же персонально пригласил Харлан на соревнования.

Новости по теме: фехтование Ольга Харлан