Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

МОК включил в программу Олимпиада-2028 пять дополнительных видов спорта

МОК включил в программу Олимпиада-2028 пять дополнительных видов спорта
Фото: olympics.com

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета одобрил включение пяти дополнительных видов спорта в программу летней Олимпиады-2028. Об этом сообщает пресс-служба МОК

Речь идет о флаг-футболе (версия американского футбола с ограниченными контактами), сквоше, лакроссе, бейсболе/софтболе, а также крикете. При этом крикет будет включен в программу Олимпиады из-за растущей популярности этого вида спорта во всем мире. Этот вид вернется в программу Олимпиады впервые за 128 лет. Последний раз турнир в этом виде спорта состоялся в 1900 году, когда "золото" завоевала Великобритания.

Кроме того, соревнования по бейсболу пройдут в седьмой раз в истории Олимпиады. А софтбол до сих пор был представлен только на одной Олимпиаде - в 2020 году в Токио, когда соревнования женских команд выиграла Япония. Соревнования по лакроссу последний раз проводились на уровне Олимпиады в 1948 году. Тогда Великобритания и США свели выставочный матч к ничьей - 5:5.

Флаг-футбол и сквош впервые вошли в программу Олимпийских игр. Ранее олимпийские медали в этих видах никогда не разыгрывали.

- Выбор этих пяти новых видов спорта соответствует американской спортивной культуре и продемонстрирует миру культовые американские виды спорта, а также принесет международные виды спорта в Соединенные Штаты. Эти виды спорта сделают Олимпийские игры LA28 уникальными, — заявил президент МОК Томас Бах.  - Их включение позволит Олимпийскому движению взаимодействовать с новыми сообществами спортсменов и болельщиков в США и во всем мире.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Олимпийский комитет России из-за того, что страна включила в свою заявку так называемые "спортивные организации", созданные оккупантами оккупированном Донбассе, Луганщине, Херсонщине и Запорожье.

Новости по теме: Олимпиада спорт