Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Политолог: Голосование в ВР за запрет УПЦ МП ясно покажет, кто из нардепов заигрывает с ФСБ

Политолог: Голосование в ВР за запрет УПЦ МП ясно покажет, кто из нардепов заигрывает с ФСБ
Фото: РЕЙТЕР

Парламент обязан поддержать запрет УПЦ (МП), а именно голосование покажет, кто из народных депутатов до сих пор ориентируется на Москву и заиграет с ФСБ. Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий.

- Когда год назад СБУ начала проводить мероприятия в храмах УПЦ (МП) - это был прорыв, потому что государство не занималось этим вопросом более 30 лет. Результаты расследований действительно ошеломляют. 68 уголовных производств, в т.ч. против 16 архиереев. Объявлено 26 подозрений, вынесено 19 обвинительных приговоров. Представители УПЦ (МП) не только агитировали за «русский мир», но и собирали информацию для врага, были корректировщиками и наводчиками огня, выстраивали схемы для уклонявшихся и даже торговали оружием, - акцентирует эксперт.

Голобуцкий подчеркивает, что социологические опросы демонстрируют, что общество восприняло доказательства СБУ и выступает за запрет УПЦ (МП).

- КМИС в последнем опросе зафиксировал рекордное количество выступающих за полный запрет УПЦ (МП) – 66%. 85% считают, что государство немедленно должно вмешаться в деятельность этого филиала РПЦ в Украине. То есть общество, в отличие от нардепов, полностью готово к запрету, - считает политолог.

- Отдельные народные избранники в частных разговорах признаются, что боятся голосовать за данное решение из-за предварительных связей с представителями УПЦ (МП), в частности одиозным Павлом Мерседесом. Мерседес, как известно, много лет угрожал анафемой всем своим врагам. Для отдельных нардепов слова этого одиозного пророссийского деятеля до сих пор имеют значение. Автор выражения «Мерседес – не роскошь, а средство передвижения», который радовался восторгу россиянами Херсона, рассказывал, что Украина провоцирует РФ и называл украинских военных «ублюдками» до сих пор является «духовным авторитетом» для отдельных избранников. Анафема от кремля имеет для них большее значение, чем мнение собственных избирателей, - резюмирует эксперт.

Ранее глава СБУ Василий Малюк заявил, что «наличие рясы и кадила не является отягчающим обстоятельством, но они также никоим образом не освобождают изменников от законного наказания».