Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина не поедет на ЧМ-2024 по пляжному футболу из-за допуска Беларуси

Украина не поедет на ЧМ-2024 по пляжному футболу из-за допуска Беларуси
Фото: facebook.com/Асоціація пляжного футболу України

Сборная Украины по пляжному футболу снялась с чемпионата мира-2024 из-за допуска Беларуси под национальным флагом. Об этом 27 сентября сообщила Ассоциация по пляжному футболу Украины.

– Сборная Украины по пляжному футболу не сыграет на ближайшем чемпионате мира, который пройдет 15-24 февраля в ОАЭ (2024 FIFA Beach Soccer World Cup). Наша сборная получила один из четырех пропусков от Европы, но также на чемпионат мира в Дубае квалифицировалась и сборная Беларуси, - говорится в заявлении на сайте ассоциации.

В Ассоциации пляжного футбола Украины отметили, что выполняют приказ Министерства молодежи и спорта Украины, который запрещает участвовать в международных соревнованиях, где принимают участие спортсмены/команды, представляющие Россию и Беларусь под национальным флагом, а не в нейтральном статусе.

В ассоциации рассказали, что они и Украинская ассоциация футбола обращались в FIFA и Международную федерацию пляжного футбола (BSWW) с просьбой отстранить команду Беларуси за ее соучастие в вооруженной агрессии России против Украины. Также футбольные чиновники отказались от предложения о том, чтобы белорусы сыграли без своих национальных символов.

Как отметило Общественное Спорт, организаторы не допустили к соревнованиям действующих чемпионов – сборную России. Взрослые сборные РФ отстранены ФИФА в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Украина отказалась выступать на втором подряд чемпионате мира по пляжному футболу. Последний раз сборная квалифицировалась в финальную часть чемпионата мира в 2021 году, однако отказались от участия из-за проведения соревнований в России. В августе мужская сборная Украины по пляжному футболу отказалась от участия в Евролиге-2023, куда также отобралась Беларусь.