Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая сильная женщина в мире Ольга Лящук: Мечтаю о семье, детишках и собаке

Самая сильная женщина в мире Ольга Лящук: Мечтаю о семье, детишках и собаке
Фото: ФБ Ольги Лящук

Совсем недавно Ольга Лящук одержала победу на The Shaw Classic 2023, в седьмой раз в своей спортивной карьере став сильнейшей женщиной мира. 38-летняя уроженка Донецка (сейчас Ольга живет и тренируется в США) продолжает завоевывать исключительно золотые медали на любых соревнованиях, в которых принимает участие. В женском силовом спорте ей попросту нет равных.

KP.UA пообщалась с чемпионкой и расспросила ее о турнирах, буднях и планах.

Личным примером поддерживаю семью, оставшуюся в Донецке

- Откуда берете силы каждый раз выходить на турнир? Ведь это месяцы рутинной работы в зале, долгие и физически утомительные тренировки…

- Моя главная мотивация – это мои родные и близкие. Моя мама, моя родная сестра, моя бабушка. Они сейчас в Донецке, сами понимаете, каково им, когда находишься на территории, занятой, очень мягко скажем, – зловредителями. Я на личном примере показываю, как нужно держать себя в руках, и они тоже держат себя в спортивной форме. Делают растяжку, занимаются йогой, ухаживают за собой, вообще – вкладывают в свое здоровье. А еще я точно знаю – ВСУ освободят родной город, как и все занятые территории. Эта уверенность добавляет мне сил и энергии. Я своими успехами показываю украинцам, насколько мы сильны внутри, какой в каждом из нас есть потенциал.

- А премиальные за победы в турнирах? Насколько они важны в качестве мотиватора?

- Деньги важны, безусловно. Хотя бывают случаи, когда в подготовку к турниру ты вкладываешь где-то 5 тысяч долларов, а выигрываешь в итоге где-то 8 тысяч. В принципе, то на то и выходит. Но для меня лично - важнее сама победа. Когда я соревнуюсь и выигрываю, получаю от этого удовольствие. И вот, наверное, ощутить этот вкус победы гораздо важнее.

- Как вообще выглядит ваш обычный тренировочный день?

- Тренировки длятся 3-4 часа. Обязательно провожу качественную разминку. Я работаю над укреплением спины, поясничного отдела, пресса, связок и суставов на руках. В программу тренировки входят и беговые упражнения для выносливости и координации. И только после этого приступаю к силовым элементам.

- Есть ли у вас виды упражнений, которые нравятся больше всего? И какие результаты в них?

- Мои любимые упражнения – это «поднятия мешков». Последний раз я оторвала от земли 155 кг. Такой, можно сказать, тяжеловатый был мешок (смеется). Еще один из моих «коньков» – перебрасывание «мешков» через планку. В том году я поставила мировой рекорд: мешок весом 20 кг я перекинула через перекладину высотой 4 метра. Плюс «йок» («коромысло» - металлическая рама с перемычкой из трубы и четырьмя кронштейнами под диски. Основное упражнение с этим снарядом – переноска. – Прим. авт.) весом в 300 кг, я пробежала за 10 секунд 40 футов (12 м). Любимое упражнение – «дадлифт» (упражнение со штангой) - я сделала становую тягу 310 кг на 4 раза. Это был мой лучший результат. И еще люблю поднимать на скорость каменные шары. В среднем они весят от 90 до 150 кг. Подняв за 32 секунды 5 шаров, я смогла выиграть свой шестой чемпионат мира.

Снаряды, с которыми Ольга справляется как с пушинками, не каждый мужчина поднимет. Фото: ФБ Ольги Лящук

Снаряды, с которыми Ольга справляется как с пушинками, не каждый мужчина поднимет. Фото: ФБ Ольги Лящук

Свекла в Америке не та, но борщ вкусный

- Ваши тренировки требуют какого-то особого питания?

- Стараюсь есть только органику. Готовлю борщ с мясом. Говорят, получается вкусный. Даже на огороде у себя посадила свеклу, и у меня выросло 40 плодов. Конечно, не такие большие, как в Украине, но вкусовые качества те же. Я осталась довольна.

Вообще борщ – мое любимое блюдо. С черным хлебом. Украинские корни ведь даже за океаном никуда не делись (улыбается). И еще люблю соленую красную рыбу. Не откажусь, при случае, от стейка. Утром в моем рационе овсянка с бананами и протеином. И, конечно, много овощей.

Ольга в еде предпочитает органические продукты и не против побаловать себя деликатесами. Фото: ФБ Ольги Лящук

Ольга в еде предпочитает органические продукты и не против побаловать себя деликатесами. Фото: ФБ Ольги Лящук

Друзья говорят обо мне - crazy

- Как любите проводить свой отдых?

- Для меня лучший отдых - это море или океан. Там, где тепло, солнышко, песочек или камушки. Больше нравится соленая вода. Но и на речке отдыхать я тоже люблю.

Иногда друзья на американский манер говорят про меня - crazy. Просто я такая, люблю получать удовольствие от, казалось бы, неожиданных и несвойственных для моего вида спорта вещей. Хожу на реку, вот недавно с удовольствием покаталась на каяке, наслаждаюсь прогулками по лесу. Пишу картины. Это случается не часто. Когда есть вдохновение и 3-4 свободных часа.

- За свою жизнь вы посетили немало стран. Где вам понравилось больше всего и почему?

- Я объездила всю Европу – Франция, Италия, Португалия, Голландия. Где я только ни была. Каждая страна по-своему интересна. Почему? Потому что полностью погружаешься в атмосферу нового города и как будто попадаешь в новую жизнь. Сейчас я в Нэшвилле, Теннеси (США). И пока мне он нравится больше всего. Тут хорошие и добрые люди, тихо и спокойно.

Ольга очень любит путешествовать, уже обьездила пол мира и останавлиться на этом не собирается. Фото: ФБ Ольги Лящук

Ольга очень любит путешествовать, уже обьездила пол мира и останавлиться на этом не собирается. Фото: ФБ Ольги Лящук

Если бы не стронг, то выбрала бы кино!

- Могло ли так сложиться, что в жизни вы бы выбрали не силовой спорт, а что-то другое?

- Увлекаюсь кино. И это очень интересно для меня. Наверное, это была бы киноиндустрия. Еще очень нравится путешествовать по Америке. И есть такая сумасшедшая идея – с друзьями арендовать машину или автобус и поехать вдоль всей Калифорнии, Солт-Лейк Сити, поперек всей Америки, посмотреть, какая она настоящая. И почему бы не снять в таком путешествии видеогид? Но это так, мысли на будущее.

- В какой-то момент в вашу "стронг-карьеру" серьезно вклинилось регби. Как это случилось?

- Да, я 4 года играла за сборную Украины по регби. Мы даже выиграли два чемпионата Европы. Обычно же я выступаю одна, и появилось желание попробовать себя в командном виде спорта. И это вышло просто замечательно! Это были одни из лучших моментов в жизни, лучшие моменты. Я до сих пор с девчонками общаюсь, они меня всегда рады видеть, поздравляют с победами и праздниками. Почему пошла в регби? Чтобы попробовать для себя что-то новое. Так как с детства у меня была мечта стать чемпионкой мира, я думала, что мы с командой можем выиграть чемпионат мира. Я просто шла за своим желанием.

Девушки они и в стронге девушки. Поправить прическу перед турниром - святое дело. Фото: ФБ Ольги Лящук

Девушки они и в стронге девушки. Поправить прическу перед турниром - святое дело. Фото: ФБ Ольги Лящук

Мечтаю о семье, детях, доме и собаке

- Какой одежде вы отдаете предпочтение в повседневной жизни? И не проблемно ли вообще найти магазин, где есть одежда под вашу невероятно спортивную фигуру?

- Вот с одеждой вообще никаких проблем. Иногда даже слишком много ее себе набираю. Мне нравятся и куртки, и платья - короткие и длинные, и шорты спортивные и джинсовые, и джинсы разных моделей, и рубашки очень нравятся льняные, хлопковые. Все зависит от настроения и ситуации. Недавно себе купила шляпу ковбойскую и сапоги. Стала, можно сказать, «ковбойской леди». Мне понравилось.

- О чем мечтаете?

- Мечтаю, конечно, о семье. Найти человека, который бы понимал меня, любил такой, какая я есть. Чтобы не надо было мне исправляться, менять что-то в себе. Принимал меня такой, какая я есть. Со всеми моими изюминками. Это самое важное. Мечтаю о своем доме, о собаке. И, конечно же, о детишках. Я думаю, у меня все впереди. Сейчас главное – карьера. Я считаю, сначала нужно стать на ноги, достичь чего-то в жизни, а потом уже заводить детей и семью. Думаю, что в этом плане у меня все еще впереди. В Америке многие звезды решаются на ребенка после 40, а то и после 50 лет. И рождаются нормальные, здоровые дети.

Ольга верит, рано или поздно встретит своего единственного мужчину, родит детей и заведет собаку. Фото: ФБ Ольги Лящук

Ольга верит, рано или поздно встретит своего единственного мужчину, родит детей и заведет собаку. Фото: ФБ Ольги Лящук

Заняться наукой? Почему нет!

- Думали ли о том, чем хотелось бы заняться после завершения карьеры?

- Если честно, я еще не определилась. Но, однозначно, хочу иметь возможность помогать людям. Не исключено - это будет спорт, а может, и кардинально что-то поменяю, получу еще одно образование. Например – наука.

Очень интересно было бы изучить тему возраста в спорте. Когда я начинала карьеру, большинство спортсменов уже к 25 годам ее завершали. Сейчас все изменилось. Некоторые спортсмены даже в 55 лет могут ставить мировые рекорды, как Марк Феликс из Лондона. Он до сих пор выступает в стронге и даже не собирается уходить.

- Как вы считаете, почему Украина стала родиной для многих сильнейших людей планеты? Для вас, для Алексея Новикова, Василия Вирастюка?

- Потому что украинцы - очень интересный, сильный, мужественный, талантливый народ. Вот почему. Открытость украинцев, трудолюбие, страсть ставить цель и идти к ней, независимо от того, что будет перед тобой - стена хоть железная, хоть каменная. Потому что есть уверенность в друзьях-украинцах, которые тебя всегда поддерживают и всегда с тобой. Это очень важно, и это ощущается в самих украинцах. И я счастлива, что я украинка, что я поднимаю украинский флаг. Пусть нас хранит Господь.

В Америке спортсменка пристрастилась к фермерству. Говорит, что у нее не плохо получается. Фото: ФБ Ольги Лящук

В Америке спортсменка пристрастилась к фермерству. Говорит, что у нее не плохо получается. Фото: ФБ Ольги Лящук

Словарик

Стронг (от английского strong – сильный, решительный) - силовой вид спорта, привлекающий зрителей своей зрелищностью. Спортсмены выполняют упражнения с оригинальными снарядами, такими как колеса грузовиков, газовые баллоны, автомобили, мешки с песком и так далее. Упражнения могут быть нацелены на наибольшее количество повторений, на поднятие наибольшего веса или на скоростное преодоление дистанции с большим грузом на плечах и так далее.

Ольга Лящук
Ольга Лящук
Досье Коротко про

Родилась в 1985 году в Донецке.

Окончила Донецкий институт физкультуры и магистратуру в Национальном университете физвоспитания.

В силовых видах спорта профессионально выступает с 2009 года.

Выступала в составе национальной сборной по регби, дважды становилась чемпионкой Европы. В 2014 году впервые становится чемпионкой мира по Strongwoman – спортивной дисциплине по перетягиванию тяжестей среди женщин.

В 2016 году Ольга выигрывает турнир «Арнольд класік» в США и становится чемпионкой Европы.

В 2017 году одерживает победу в соревнованиях среди профессионалов - Strongest Women in the World-2017-Olimpia. Становится абсолютной чемпионкой, подняв штангу весом 208 килограммов.

В 2019 и 2020 годах Ольга победила на всемирных соревнованиях Arnold Pro Strongwoman в США.

Украинка дважды выигрывала престижный турнир Arnold Pro Strongwoman, проводимый Арнольдом Шварцнеггером. Фото: ФБ Ольги Лящук

Украинка дважды выигрывала престижный турнир Arnold Pro Strongwoman, проводимый Арнольдом Шварцнеггером. Фото: ФБ Ольги Лящук