Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионка Европы Ольга Лебедь: Обожаю гонки на "Драконах" за невероятный командный дух

Чемпионка Европы Ольга Лебедь: Обожаю гонки на
Фото: Федерации Украины по гребле на лодках «Дракон»

Недавно наши гребцы прославились на весь мир, закончив гонку в Таиланде практически в затопленной лодке.

И вот новый успех: шесть наших клубов – украинская сборная по гребле на лодках «Дракон» среди клубных команд – успешно выступили на чемпионате Европы, который проводился в итальянском Равенне. Украинские гребцы поднимались на пьедестал почета 24 раза. В итоге украинская сборная имеет в своем активе 9 первых мест, 9 вторых мест, а также 6 третьих мест.

KP.UA пообщалась с одной из спортсменок, Ольгой Лебедь, которая выступает в составе клуба «ДБС Киев», – их бот получил золото на дистанции 2000 м.

Главное – быть командой

Ольга Лебедь со своей командой «ДСК Киев» добыла в борьбе золото на дистанции 2000 м. Фото: Федерации Украины по гребле на лодках «Дракон»

Ольга Лебедь со своей командой «ДСК Киев» добыла в борьбе золото на дистанции 2000 м. Фото: Федерации Украины по гребле на лодках «Дракон»

- Ольга, насколько сложен чемпионат Европы в вашем виде спорта? Насколько высока конкуренция и уровень соперников?

- В каждом виде спорта соревнования такого уровня являются по-своему сложными. В этом году на чемпионат прибыли более 24 команд из разных стран Европы. Они участвовали в заплывах на дистанции 2000, 500 и 200 метров. Это были лодки мужского класса, смешанного и женского. Наша команда соревновалась в смешанном классе. Уровень подготовки каждой из команд был высоким, а некоторых из них – чрезвычайно высоким, что в какой-то мере еще больше ободряло и активировало желание показать все, на что ты способен.

– Что самое главное для успеха команды в гребле?

- Для успеха команды в соревновании по гребле самое главное – быть командой. Подготовка членов команды – это личная ответственность каждого спортсмена перед самим собой. А во время соревнований мы становимся одним целым, когда господствуют такие качества, как взаимоподдержка, взаимопомощь, взаимоуважение, взаимоответственность, внимательность и умение чувствовать друг друга в лодке.

Первоклассный гребец должен быть крепким и сильным как физически, так и психически.

– Какими качествами должен обладать первоклассный гребец?

- По моему мнению, первоклассный гребец должен быть крепким и сильным как физически, так и психически, потому что эмоции во время соревнований тоже часто переполняют; быть внимательным к работе участника сидящей впереди команды и самое главное - любить то, чем занимаешься, и иметь желание собрать все свои ресурсы, чтобы выплеснуть их во время дистанции.

– Насколько сложны у вас тренировки?

– Тренировка – это мое хобби, то, что я люблю после насыщенного рабочего дня, то, что нагружает тело и в то же время «разгружает голову». В зависимости от плана тренировки, мы каждый раз выполняем разную работу, преодолеваем разную дистанцию, отрабатываем старты и финиши. Есть дистанции, которые мне даются легче, есть дистанции, во время которых мне нужно приложить все усилия.

– Каков уровень призовых за победу на ЧЕ?

– Призовые, к сожалению, в нашем виде спорта не предусмотрены, хотя я бы была очень не против. И так как это моя первая победа на соревнованиях столь высокого уровня, то меня бы это еще больше побуждало улучшить свою экипировку: хорошее весло и удобную форму в зависимости от времени года, чтобы мои достижения были еще масштабнее.

Завоевав 24 медали, наши гребцы оставили позади себя большинство конкурентов. Фото: Федерации Украины по гребле на лодках «Дракон»

Завоевав 24 медали, наши гребцы оставили позади себя большинство конкурентов. Фото: Федерации Украины по гребле на лодках «Дракон»

Раньше думала, что плотина – это только для мужчин

– Какие турниры за свою спортивную карьеру уже выиграли? Какими победами гордитесь больше всего?

- Горжусь всеми победами нашей команды, потому что каждая – это огромные старания, постоянный труд и невероятное терпение в достижении цели. Но, пожалуй, как обычно, запоминается первая. Первая завоеванная медаль на марафоне в 2021 году, город Киев.

– Чем лично вас увлек этот вид спорта?

– Я живу в городе Горишние Плавные Полтавской области. В нашем городе этот вид спорта очень развит. В довоенное время происходило много соревнований по плотине, которым я приходила болеть и постоянно увлекалась этой командной работой. Но почему-то раньше я думала, что дамба – это только для мужчин. Со временем этот миф рассеялся – я начала заниматься плотиной тоже. Ой, с какой эйфорией рассказывала своим родным и друзьям о моих первых тренировках. Вспоминаю – и невольно на моем лице возникает улыбка. Обожаю дамбу на лодках «Дракон» за этот невероятный командный дух.

«Лучший отдых – это смена деятельности»

– Расскажите, пожалуйста, о себе. Как вы связали свою жизнь со спортом?

- Мне 31 год, имею высшее медицинское образование, работаю врачом-невропатологом в городской больнице. После основной работы практикую массаж. Каждый рабочий день у меня запланированы тренировки по плотине и в тренажерном зале. В тренажерный зал я принялась ходить в зимний период, когда вода взялась льдом, чтобы поддерживать свой уровень физической подготовки.

Подавляющее большинство времени я живу по принципу «лучший отдых – это смена деятельности». Поэтому мой день и наполнен чередованием умственных и физических занятий.

– Чем понравился вам именно этот вид спорта?

– Как я ранее упоминала, мои занятия плотиной начались после очередного соревнования в нашем городе, это было весной 2021 года. С первых тренировок мне нравилось все. Поскольку поначалу нельзя сказать, что ты полноценно гребеешь, то тренировка проходила так: определенное время греба, определенное время любуюсь природой. Впоследствии тренер усовершенствовал мою технику – и понеслись активные тренировки с последующими соревнованиями.

В нашем виде спорта подавляющее большинство людей имеет свое постоянное место в лодке, то есть гребет с одной, своей более сильной стороны. А я по возможности начала пробовать грести с обеих сторон. И, как показывает практика, получается все равно хорошо как слева, так и справа. В этом есть плюсы и для физического здоровья, ведь развитие мышц спины происходит равномерно и удобно для команды, что я амбидекстер.

- Чем увлекаетесь в жизни, кроме спорта?

– В жизни я люблю учиться всему новому. Поэтому в свое свободное время совершенствую знание иностранных языков, немецкий. Хотя иногда кажется, что свободного времени у меня вообще нет. К примеру, в теплый период года это прогулки с друзьями на велосипеде. Чтобы разнообразить пребывание на воде, обожаю встречать рассветы и закат во время гребли по Днепру на сапборде. И, конечно, способ проведения свободного времени зависит от моего настроения. Поэтому иногда есть желание готовить вкусности для своих родных и друзей.

– Какие цели ставите перед собой и о чем мечтаете?

- Цели – относительно спорта. В физически оздоровительном комплексе нашего города есть стенд с фотографиями мастеров спорта по разным видам, который я увидела два года назад. Вот и с первого же раза промелькнула мысль, что хочу быть тоже мастером спорта. Как эту мысль назвать, мечтой или целью, я не знаю, потому что лично для меня мечта начинает быть целью тогда, когда ты прилагаешь усилия и двигаешься в направлении желаемого.