Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Рулевой украинской сборной по гребле Сергей Ханчевский: Команда доказала, что мы несокрушимые и непокоренные

Рулевой украинской сборной по гребле Сергей Ханчевский: Команда доказала, что мы несокрушимые и непокоренные
Фото: https://www.facebook.com/scu.org.ua

Украинские гребцы на соревнованиях по гребле на лодках «Дракон» в Таиланде сделали невероятное. На последнем отрезке дистанции их лодка начала тонуть, но это спортсменов не остановило. Даже погрузившись более чем за грудь в воду, продолжали грести и шли к финишу.

Казалось бы, можно было завершить выступление, ведь нет ничего в этом такого, чего можно было бы стыдиться. Однако украинские гребцы решили сделать все возможное, чтобы финишировать. И даже в таких условиях они смогли занять шестое место в заплыве среди девяти команд-участниц. Украинские гребцы боролись до самого конца и заставили всю арену аплодировать им стоя.

KP.UA пообщалась с рулевым (руководителем судна) национальной сборной команды Украины по гребле на лодках «Дракон» Сергеем Ханчевским.

Одна такая лодка с гребцами весит почти две тонны

- Сергей, как вообще случилось, что лодка начала тонуть во время прохождения дистанции?

– Очень много факторов, влияющих на такую ​​ситуацию. Во-первых, имеет значение конструкция лодок, они хоть и сертифицированы под стандарты Международной федерации Dragon Boat, но разные. Мы шли дистанцию ​​на две тысячи метров. Она состоит из трех поворотов и четырех прямых. Первая прямая у нас после старта была против ветра. Ветер был очень сильный. Во-вторых, наша команда стартовала четвертой, перед нами еще шли три экипажа. А одна такая лодка с гребцами весит почти две тонны, и это создает достаточно мощную волну, которая мешает стартующим позади лодкам. Так что сильный ветер, лодки впереди, волна – это дало такие последствия.

- Как члены команды между собой решили не паниковать и дальше грести до финиша?

- Когда на последней прямой, за 200 метров до финиша, наша лодка уже полностью ушла под воду, мы все остались в лодке. То есть мы в воде, но ни один гребец не покинул лодку. Судьи хотели оказать помощь, от которой мы отказались. Если бы они стали помогать, мы бы не завершили эту дистанцию. Решение было принято коллегиально. Ребята решили, что мы будем грести до финиша, пока лодка не пошла ко дну. Благодаря структуре лодки и ее бакам плавучести, в которых есть воздух, мы полностью не пошли под воду, поэтому смогли завершить эту гонку.

Трибуны аплодировали нашим спортсменам стоя. Фото: https://www.facebook.com/scu.org.ua

Трибуны аплодировали нашим спортсменам стоя. Фото: https://www.facebook.com/scu.org.ua

Команда доказала, что мы несгибаемы и непокорены

– Как публика и организаторы турнира, а также соперники отреагировали на такой рывок наших спортсменов к финишу?

– Это было что-то невероятное, когда три тысячи участников скандируют «Ukraine, Ukraine» и поддерживают твою команду, поддерживают твою страну, желают тебе успеха и желают дойти до финиша. Это действительно что-то невероятное. Мы благодарим всех, кто нас поддерживал. После финиша все судьи вышли и тоже аплодировали нам. Весь стадион воды также стоя аплодировал нам.

– В каком настроении находится наша команда после такого яркого и необычного выступления?

- После этой гонки вся наша команда доказала, что мы несгибаемы и непокорены, что мы всегда дойдем до своей цели. Слава Украине! Также хотелось бы, во-первых, поблагодарить всех наших ребят из ВСУ за то, что они защищают нашу родину. Благодаря им мы сейчас находимся здесь, на чемпионате мира в Таиланде.

Несмотря на предложение судей покинуть лодку, никто из спортсменов этого не сделал. Фото: https://www.facebook.com/scu.org.ua

Несмотря на предложение судей покинуть лодку, никто из спортсменов этого не сделал. Фото: https://www.facebook.com/scu.org.ua


В тему

Команда юниоров в возрасте до 18 лет на этом турнире получила 6 комплектов наград: серебро в классе Д-12 по смешанной программе на 2000 метров и бронза в классе Д-12 в открытом классе на 2000 метров; а также в классах Д-12, смешанная программа на 500 метров; Д-12, смешанная программа на 200 метров; Д-12, открытый класс, 200 метров; Д-12, открытый класс, 500 метров.