Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Людмила Киченок: Только начинаю осознавать, что у меня есть трофей «Большого шлема»

Людмила Киченок: Только начинаю осознавать, что у меня есть трофей «Большого шлема»
Фото: REUTERS

Украинская теннисистка Людмила Киченок и хорватский теннисист Мате Павич стали победителями престижного турнира Уимблдон в миксте. Людмила стала третьей украинской теннисисткой, которой удавалось выиграть трофей на турнире «Большого шлема» – до этого в 2008 году в парном разряде на Australian Open победили сестры Алена и Валерия Бондаренко.

Людмила Киченок – первая представительница Украины, кому удалось взять кубок именно на Уимблдоне. Спортсменка рассказала KP.UA о секрете успеха их с Мате пары.

«Хочу поддержать и вдохновить народ Украины, и посвящаю свою победу именно ему»

- Людмила, вы недавно победили на Уимблдоне. Какие чувства и эмоции оставляет после себя эта победа?

– Сейчас, мне кажется, я понемногу начинаю осознавать, что произошло, что у меня есть победа на турнире «Большого шлема», и это невероятные ощущения. Я стараюсь наслаждаться этим моментом.

– Чему посвящаете свою победу?

- Как я говорила в своей речи на церемонии награждения, очень хочу поддержать и вдохновить народ Украины, и посвящаю свою победу именно ему.

– Как проходил сам турнир? В каком из поединков было сложнее всего?

- Самым трудным был матч второго круга, мы играли против Пери и Мектича, напарника моего партнера (Бернарды Пери и Николы Мектича, США/Хорватия. – Ред.). И даже был матчбол, мы там выиграли 7:6, 6:7, 7:6 и 11:9 на супертайбрейке. Мы почти 3 часа играли – и это был самый сложный матч. Мне кажется, после него у нас появилась уверенность, мы, можно сказать, нашли свою игру. И тогда я поверила, что мы можем сыграть на этом турнире.

- Чувствовали ли вы в начале турнира, что ваша с Мате пара способна победить?

– Знаете, я не могу сказать, что с начала турнира я знала, что мы можем победить. Просто играла каждый матч, и потом с каждым матчем как-то прибавлялось уверенности, и игра, можно сказать, налаживалась.

- Как вам игралось с Мате Павичем? Что именно помогло добиться успеха?

- Мне с Мате было очень комфортно играть, потому что в нем есть спокойная уверенность, он как-то заряжает своего партнера. Поэтому мне понравилось с ним играть, он хорошо подает и, собственно, очень хорошо понимает игру. У него были победы на турнирах «Большого шлема» раньше. И в паре он три раза выигрывал и два в миксте тоже. У него не было Уимблдона в миксте, поэтому для него это тоже первый Уимблдон.

«Телефон от поздравлений просто разрывался»

– Как вас поддерживала сестра Надежда перед финалом? Может, сказала какие-то важные и вдохновляющие слова?

– Она одна из первых мне написала, звонила, присылала видео, как они радовались с мужем, когда мы выиграли матчбол. Желала победы перед финалом.

- Приветствовал ли вас с победой кто-нибудь из известных украинцев или коллег-теннисистов? Что желали?

– Меня поздравило очень много людей. Такого у меня еще не было, честно говоря. Такого большого количества упоминаний, сообщений в соцсетях, и телефон у меня просто разрывался в первый день, да и второй тоже. Были известны футболисты, которые меня поздравили, были и известные люди, и просто много разных людей. Это очень приятно, я была поражена.

- Какие планы на ближайшее время?

- Дальше будет американская серия, буду начинать с Вашингтона, там сыграю со своей сестричкой, и потом с Еленой (Елена Остапенко, латвийская теннисистка, постоянная партнерша Людмилы. - Ред.) буду играть в Торонто, Цинцинате и US Open.

Людмила Киченок
Людмила Киченок
Досье Коротко про

Украинская теннисистка, победительница восьми турниров WTA в парном разряде и одного турнира «Большого шлема» в смешанном парном разряде (Уимблдон – 2023).

Родилась 20 июля 1992 в городе Днепр. Есть сестра-близняшка Надежда, которая тоже известна украинская теннисистка. Любимое покрытие корта у Людмилы – хард.

Новости по теме: теннис Победа уимблдон