Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Золотая" прыгунья с 10-метрового трамплина Ксения Байло: Прыгать всегда страшно

Фото: личный архив Ксении Байло

У 18-летней Ксении Байло – невероятно результативное выступление на III Европейских играх, проходивших в Польше.

Украинка выиграла золотую награду в миксте с Кириллом Болюхом. А также еще одно золото в смешанной команде вместе с Алексеем Середой, Данилом Коноваловым и Анной Письменской. И еще в ее активе – серебро в команде с 15-летней Софией Эсман в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Юные украинки набрали 274,68 балла, уступив лишь опытному дуэту сестер из Германии – Елене и Кристине-Марии Вассен (297,72).

KP.UA пообщалась с юной спортсменкой и узнала ее дальнейшие планы.

Не расслабляемся и тренируемся к чемпионату мира

– Ксения, на днях вы с Кириллом Болюхом стали лучшими в миксте, опередив немецкую и итальянскую пары на Европейских играх. Ожидали вы такой прекрасный результат?

- Мы ожидали медаль, но золото для нас стало сюрпризом, можно и так сказать. Потому что подготовка была сложной. Это золото для нас очень важное.

– Что для вас означает эта победа?

– Каждая медаль для спортсмена – это очень важная победа, прежде всего для себя. А золото – это приз высшего качества.

– Как вам организация турнира в Польше?

– Это мои первые Европейские игры в карьере, поэтому ожидания были большие. Все к нам относились приветливо, поляки нас все время поддерживали.

- В каких условиях готовились к Европейским играм?

- Готовились мы к этим соревнованиям, видимо, как и все спортсмены в Украине сейчас - с воздушными тревогами, спусками в укрытие, прекращением тренировок, чтобы защититься от ракет. Мы могли прийти на тренировку, как обычно, начать тренироваться, потом объявлялась воздушная тревога - и сразу маленьких детей выводили из помещения в укрытие. А потом уже и мы собирались, прерывали тренировки, шли в укрытие и ждали окончания.

Тренировочный сбор мы проводили в Турции, где мы смогли лучше позаниматься в тренажерных залах – это специальная физическая подготовка и просто зал. Сбор длился неделю. А вообще мы занимаемся в Киеве, в Центре спорта "Лико", и мы очень довольны условиями. Хотелось бы поблагодарить президента нашей федерации Игоря Лысова, он помог нам хорошо подготовиться к этим соревнованиям, предоставил нам все условия. Большая благодарность нашим защитникам, благодаря которым мы можем тренироваться и выигрывать международные медали для Украины.

– Какие задачи ставите для себя в дальнейшем?

– У нас совсем скоро чемпионат мира в Японии. Очень мало осталось времени на восстановление и подготовку, поэтому сейчас не расслабляемся и тренируемся на чемпионат.

На ІІІ Европейских играх украинка выиграла золотую награду в паре с Кириллом Болюхом. Фото: личный архив Ксении Байло

На ІІІ Европейских играх украинка выиграла золотую награду в паре с Кириллом Болюхом. Фото: личный архив Ксении Байло

Судьи тебя оценивают, когда ты заходишь в бассейн

– Расскажите, пожалуйста, как и когда впервые в своей жизни пришли в бассейн.

– Я была очень гиперактивным ребенком. Мне всегда надо где-то поиграть, попрыгать, поэтому я просила родителей, чтобы они меня отвели на какую-то секцию. Я ходила на танцы, на рисование, но больше месяца там не задерживалась, наверное. А в школе в первом классе к нам пришла моя первая тренер по прыжкам в воду Людмила Фумелева и сказала, что мы будем там прыгать на батуте, плавать, прыгать с трамплина – и мне это очень понравилось. Я сказала, что я пойду. Так и осталась в этом виде спорта.

– Не страшно прыгать с трамплина? Все же довольно серьезные высоты есть в вашем виде спорта.

– Да всегда страшно. Даже сейчас, когда я уже много лет прыгаю с 10-метровой вышки. Мне все равно страшно прыгать. Но здесь играет роль адреналин и эти эмоции после прыжка.

- Что важно, что главное для спортсмена?

- Я думаю, что самое главное для каждого спортсмена – это дисциплина. А для нашего вида спорта очень важно уметь входить в воду без брызг. Потому что это сразу первое, что все замечают.

– Пожалуй, это одно из самых сложных, к чему очень присматриваются судьи.

– Я думаю, что да. Потому что можно сделать в целом хороший прыжок, а вход в воду не поставить, и в итоге будет плохая оценка, не столь высокая, как могла бы быть. Судьи начинают тебя оценивать еще на этапе, когда ты только заходишь в бассейн. Они на тебя смотрят, как тренируешься, как относишься к тренировкам. И начинают оценивать тебя с самого начала.

- Откуда черпаете вдохновение и мотивацию на такой ежедневный непростой труд? И вообще, как много времени тратите на тренировку?

– Я думаю, что те моменты, когда ты стоишь на пьедестале и поешь гимн своей страны, – вот это и есть мотивация, это вдохновляет. А так у нас каждый день по две тренировки, кроме среды и субботы. И воскресенье - выходной. Одна тренировка – это почти 3 часа. То есть по 6 часов в день.

В полете с 10-метровой высоты нужно выполнить еще несколько фигур и обязательных элементов. Фото: личный архив Ксении Байло

В полете с 10-метровой высоты нужно выполнить еще несколько фигур и обязательных элементов. Фото: личный архив Ксении Байло

«Я и мои родители у меня под сердечком всегда»

- Я увидел в Инстаграме, что у вас есть небольшая татуировка. Что на ней изображено? О чем это?

– Да, у меня есть татуировка, маленькая рыбка на ребре. Это для меня очень личная татуировка, потому что я Рыбы по знаку зодиака и мои родители тоже. Это как я и мои родители у меня под сердечком всегда. Поэтому для меня это очень важная татуировка.

- Насколько серьезно вообще увлекаетесь татуировкой?

- Я не могу сказать, что увлекаюсь. Мне нравится, как они выглядят на теле, но люди, полностью в татуировках, мне не очень нравятся.

– А есть в жизни еще какие-то интересы, кроме спорта? И хватает ли на них времени, учитывая ваш ритм жизни?

- Каждый день тренировки. И когда ты приходишь после них, тебе хочется только лечь в свою кровать и забыть обо всем. Но я стараюсь читать книги сейчас. А так свободное время провожу с друзьями, на прогулках или в ТРЦ, можем сходить в кино.

- Как насчет питания? Есть специальные диеты? И какие блюда вам нравятся вообще?

– У меня нет никаких диет. Мне повезло. Я могу есть то, что захочу, и мне не нужно следить за своим весом, потому что с этим нет проблем. Я очень люблю грузинскую кухню или пасту какую-нибудь вкусненькую – это да, это мое.

– В каких странах уже успели побывать? И где вам понравилось больше всего и почему?

– Я даже не посчитаю, в скольких странах уже была. Это будет долго. Но мне очень нравится Япония как нация, люди там хорошие, культура у них очень хорошая. И вот-вот мы вернемся в Японию, я очень жду, когда мы туда приедем. Будто попадаешь в другой мир.

– О чем мечтаете?

- Сейчас мечтаю только о победе, чтобы закончилась война и мы вернулись к привычной жизни. Хотя она уже не будет такой привычной, как раньше. Но будем жить спокойно и не думать, что, когда ты будешь спать, где-то прилетит ракета.

Чтобы отшлифовать технику, прыгуны тренируются 6 часов в день. Фото: личный архив Ксении Байло

Чтобы отшлифовать технику, прыгуны тренируются 6 часов в день. Фото: личный архив Ксении Байло