Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинские скейтбордисты впервые в истории примут участие в отборе на Олимпийские Игры

Украинские скейтбордисты впервые в истории примут участие в отборе на Олимпийские Игры
Фото: donttakefake.com

Двум украинским скейтбордистам Юрию Коротуну из Клавдиева и Богдану Совету из Лубен приняли участие в первом отборочном турнире на Олимпийские игры. Это первый случай в истории, когда Украину представят в этом виде спорта. Об этом сообщает "Donttakefake".

Юрий Коротун и Богдан Совет получили приглашение принять участие в отборочных соревнованиях Международной Федерации Роликового Спорта и Скейтбординга (World Skate) на Олимпийские игры после продолжительных переговоров между украинской стороной и представителями WS. World Skate является главным организатором Олимпийских игр по скейтбордингу.

Министерство Молодежи и Спорта Украины и Украинская Федерация Роликового Спорта под руководством Александра Симоненко (это официальный представитель World Skate в Украине) оказали помощь в получении разрешений на поездку и в других организационных вопросах. Также в этом процессе участвовала ГО "Street Culture", которая занималась согласованием с министерством.

- Это был долгий и сложный процесс переговоров и установления дипломатических отношений с WS, Министерством спорта Украины и официальными представителями WS в Украине - Украинской федерацией роликового спорта. Недоразумения, споры, нервы, компромиссы, ограниченные ресурсы и время, но мы это сделали, - заявил менеджер украинских скейтбордистов Максим Карпенко.

Первый этап квалификации на Олимпийские игры, в котором участвуют Совет и Коротун, пройдет в Риме 22-23 июня. В первый день состоится отборочный тур, а во второй - четвертьфиналы, полуфиналы и финалы Среди оставшихся этапов квалификации на Олимпиаду, в которых могут принять участие Юрий и Богдан, - турнир в швейцарской Лозанне (9-16 сентября) и турнир в Японии (10-17 декабря).