0

Свитолина поднялась на 316 позиций в мировом рейтинге после победы над россиянкой

Элина Свитолина поднялась на 316 позиций в мировом рейтинге. Об этом свидетельствуют данные официального сайта Женской теннисной ассоциации WTA.

28-летняя теннисистка из Одессы поднялась на 192-е место после победы над россиянкой Анной Блинковой в финале турнира в Страсбурге. Неделю назад Свитолина была на 508-й позиции. Благодаря этой победе она вернулась в ТОП-200.

Женская и мужская теннисные ассоциации, WTA и ATP, соответственно, обновили свои рейтинги по итогам предыдущей соревновательной недели. Первая ракетка Украины, 26-летняя Ангелина Калинина, потеряла одну позицию и опустилась на 26-е место.

20-летняя Марта Костюк осталась на 39-й позиции. 33-летняя Леся Цуренко и 29-летняя Катерина Байндль потеряли по три позиции и опустились на 66-е и 83-е места соответственно.

Лидировать в рейтинге продолжает 21-летняя польская теннисистка Ига Свентек, второй идет 25-летняя белоруска Арина Соболенко, тройку лидеров замыкает 29-летняя американка Джессика Пегула.

27 мая Элина Свитолина выиграла турнир серии WTA в Страсбурге с призовым фондом 259 тысяч долларов. Для нее это 17-й титул WTA за карьеру. Свитолина выиграла свой первый трофей после возвращения в тур. Спортсменка прерывала участие в соревнованиях из-за беременности и рождения дочери. Для Украины это был второй выигранный турнир в сезоне WTA 2023 года. Первую победу на соревнованиях такого же уровня одержала Марта Костюк, выигравшая в марте турнир в Остине.