Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Капитан сборной по художественной гимнастике: Победу отпразднуем вместе с Большой победой

Капитан сборной по художественной гимнастике: Победу отпразднуем вместе с Большой победой
Фото: facebook.com/ Anastasya Voznyak

На днях в азербайджанском Баку прошел чемпионат Европы по художественной гимнастике. Украинская сборная была представлена на нем 15 спортсменками. Три из них выступали в личных соревнованиях и по шесть в групповых взрослых и юниорских соревнованиях.

На ЧЕ в Баку в общей сложности было разыграно 12 комплектов наград.

Историческим для Украины оказалось успешное выступление 19-летней киевлянки Виктории Оноприенко. Спортсменка выиграла первое в своей карьере золото на первенстве континента. Ей не было равных в упражнениях с обручем, где за свое выступление под "Кармен" украинка получила победные 33,250, опередив на 0,65 балла серебряного призера - израильтянку Ади Асю Кац. Победа Виктории – первая золотая медаль чемпионата Европы для Украины в индивидуальных упражнениях на ЧЕ за последние 18 лет.

В командном многоборье наша команда в составе Елизаветы Аззы, Дианы Баевой, Дарьи Дуды, Евы Мелещук, Марии Высочанской и Анастасии Возняк смогла выиграть серебро.

Также в групповых упражнениях наша команда стала обладательницей награды Team Spirit («Командный дух»), которая была вручена по итогам турнира в Баку. Ее получили на специальной церемонии после завершения турнира Анастасия Возняк, Ева Мелещук, Мария Высочанская, Дарья Дуда, Диана Баева и Елизавета Азза.

KP.UA пообщалась с капитаном сборной Украины по художественной гимнастике Анастасией Возняк.

Готовились мы в шикарных условиях

Анастасия Возняк уверена, в дальнейшем результаты будут еще лучше. Фото: instagram.com/voznyak_anastasiya

Анастасия Возняк уверена, в дальнейшем результаты будут еще лучше. Фото: instagram.com/voznyak_anastasiya

- Анастасия, как проходила подготовка к чемпионату Европы?

– После Кубка мира, который проходил в Баку, мы остались в Азербайджане и месяц тренировались здесь в шикарных условиях, на арене, на которой выступали. Действительно, условия шикарные, и нам предоставили все для нашего комфорта – площадки, высокий потолок, которого, к сожалению, нет у нас в Украине. Хорошо, что у нас не было перелетов, на которые очень много уходит сил и времени. Поэтому мы могли хорошо подготовиться.

– Как на команду влияет фактор войны? Читал, что у части команды родные сейчас находятся на фронте и защищают Украину.

- Конечно, было тяжело и физически, и морально-психологически, потому что ты смотришь постоянно новости, просыпаешься утром, видишь, что ночью снова были обстрелы Киева, где находятся близкие нам люди. И, конечно, мы переживали. О своих родных, о самой ситуации в Украине постоянно читаем новости, но на тренировках стараемся не думать ни о чем и концентрироваться на том, как лучше выполнить свою работу. У некоторых и папа на фронте сейчас, поэтому очень переживаем, но наша задача – показывать результат, показывать, что Украина достойна высших ступеней пьедестала.

Постараемся, чтобы четвертых мест у нас было поменьше

– Как проходил турнир? Все ли удалось продемонстрировать во время выступлений из запланированного?

– Я, честно говоря, очень довольна нашими выступлениями. Я считаю, что мы сделали максимум, что могли. Да, у нас была ошибка в мячах и лентах, но после Кубка мира мы немного изменили программу, усложняли – и начало не получилось. Мы впервые с этим номером выступали на соревнованиях. Не то чтобы он не отработан, но понятно, что могло что-то не получиться. Но на финалах мы сделали все очень хорошо, и я очень довольна нашим результатом.

- Насколько выдающимся и историческим является этот результат для украинской сборной по художественной гимнастике?

- Я считаю, что результат, особенно Вики Оноприенко, – это достижение всей команды. И она действительно великая молодец, потому что золота чемпионата Европы у нас давно не было. И вся команда старалась, тренеры – все работали, чтобы был результат. Также нам очень досадно, что наша команда была семь раз в четвертом месте на этом чемпионате Европы. Нам очень досадно, что часто мы останавливаемся в шаге от пьедестала. Но мы будем работать над этим и постараемся, чтобы четвертых мест у нас было поменьше.

После победы немного расслабились – и все

– Как праздновали такую выдающуюся победу?

- Мы не праздновали победу, потому что будем праздновать победу важнейшую, нашу победу Украины. А так красиво приоделись, сходили на пир, пообщались с другими командами, немного расслабились – такое у нас было празднование.

- Какие перспективы у нынешнего состава команды и какие задачи ставите перед собой?

- В ближайшее время, наверное, нужно немного перезагрузиться, потому что эта подготовка чемпионат Европы очень много сил забрала. Но команда и дальше будет работать, будем оттачивать свои упражнения, будем стараться, чтобы мы были всегда в тройке призеров.

Для справки

Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Баку был 39-м по счету. Он проходил с 17 по 21 мая 2023 года. Из-за полномасштабного вторжения российской федерации в Украину художественные гимнастки из России, а также Белоруссии к соревнованиям не были допущены.

Украина на этом ЧЕ продемонстрировала прекрасное выступление, которое было лучшим за последние три года. Наши девушки заняли четвертое место в общем медальном зачете, уступив Италии (2 золота, 5 серебряных и 2 бронзовые медали) и Болгарии (5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали).