Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский пловец Романчук сошел с дистанции на Кубке мира в Италии - его "подрезал" соперник

Украинский пловец Романчук сошел с дистанции на Кубке мира в Италии - его
Фото: instagram.com/misha_romanchuk/

В итальянском Гольфо-Аранчеа на этапе Кубке мира по плаванию на открытой воде произошел инцидент, в результате которого украинский пловец Михаил Романчук был вынужден сойти с дистанции. Об этом сообщает "Суспільне".

По словам спортсмена, во время выступления от него отмахнулся один из итальянских спортсменов, но кто помешал ему доплыть до финиша - он не увидел.

- Это произошло на третьем круге, практически четыре круга проплыли. Был какой-то из итальянцев, кто точно – сказать не могу, ведь их было 33. Последствия – никакие, просто очень болит нос. Надеюсь, чтобы к вечеру он не опух, и я смог дальше тренироваться и плавать, - рассказал спортсмен.

Романчук утверждает, что в момент заплыва оставлял достаточно пространства для соперников - причины для таких действий со стороны пловцов не было.

- Мне непонятно, как это произошло, потому что я оставлял достаточно места. Зачем вообще толкаться? Не было причины, это середина дистанции, все впереди, - подчеркнул украинец.

Как отметил пловец, во время своего выступления он имел хорошие шансы показать высокий результат на соревнованиях, но из-за инцидента был вынужден завершить участие в турнире.

- Плыл я в первой десятке. Немец Оливер [Клемет], плывущий позади меня, финишировал третьим. У нас была своя тактика, мы ее придерживались, но, скажем, некоторым итальянцам она не понравилась. Но это спорт, ничего не поделаешь, - сказал Романчук.

Для Романчука это был второй старт в карьере на уровне Кубка мира на дистанции 10 км. В 2022 году в Германии он стал серебряным призером. Победителем Кубка мира в Гольфо-Аранче стал венгр Кристоф Разовски. На финише дистанции он опередил итальянца Доминика Ачеренца на 2.50 секунды.