Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинка Калинина обыграла россиянку в полуфинале WTA 1000 и отказалась пожимать ей руку

Украинка Калинина обыграла россиянку в полуфинале WTA 1000 и отказалась пожимать ей руку
Фото: btu.org.ua

Украинская теннисистка Ангелина Калинина впервые в своей карьере вышла в финал Мастерса. В полуфинальном матче уроженка Новой Каховки победила представительницу России и после завершения матча отказалась пожимать ей руку. Об этом пишет Большой теннис Украины.

Ангелина Калинина создала сенсацию на турнире WTA 1000 в Риме, одолев в полуфинале 12-ю ракетку мира Веронику Кудерметову, которая считалась фаворитом этого матча. Поединок был для Калининой очень непростым. В первом сете наша спортсменка, хоть и одержала победу, но заметно нервничала, во втором - Калинина лидировала 5:3, но проиграла 16 розыгрышей подряд, не подав на матч в десятом гейме. В решающей партии украинка сделала два брейка и не позволила сопернице заработать хотя бы один брейк-поинт. Поединок длился около трех часов. Калинина одержала восьмую победу в карьере над соперницей из топ-20 и уже вторую на турнире в Риме. В предыдущем поединке она в самом длинном матче сезона одолела 15-ю ракетку мира Беатрис Аддад Мая. Теперь 26-летняя Ангелина Калинина впервые в карьере сыграет в финале турнира WTA 1000.

После поединка украинка не скрывала радости, но при этом отказалась подать руку россиянке. Свой поступок она объяснила тем, что Россия оккупировала ее родной город и часть Украины, а также ведет против ее страны войну, убивая людей и разрушая целые города.

- Мы не жмем руку, потому что она из России. Нет никакого секрета, почему я не жму руку. Потому что вообще-то эта страна напала на Украину. Да, я понимаю, что это спорт, но политическая составляющая здесь тоже есть. Поэтому ничего личного, но в общем, давать руку неприемлемо, – сказала Калинина.

Калинина на пути в полуфинал поочередно одолела: теннисистку без флага Анну Блинкову (1/32), американку Софию Кенин (1/16), Мэдисон Киз из США (1/8) и представительницу Бразилии Беатрис Хаддад Мая (1/4). В полуфинале украинка оставила за бортом турнира россиянку Веронику Кудерметову. В финале, который состоится 20 мая, Калинина сыграет против представительницы Казахстана Елены Рыбакиной. 

Новости по теме: спорт теннис