Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Брейкер Анна Stefani Пономаренко: Между медалью на Евро и рождением дочки прошло всего 5 месяцев

Брейкер Анна Stefani Пономаренко: Между медалью на Евро и рождением дочки прошло всего 5 месяцев
Фото: instagram.com/bgirlstefani/

На днях на чемпионате Европы по брейкингу была завоевана первая в истории Украины медаль. Серебро континентального первенства, а вместе с ним и лицензия на Европейские игры – 2023 покорились би-гьорл Анне Stefani Пономаренко.

Украинка в полуфинале одолела титулованную итальянку Anti. А в финале ей совсем немного не хватило, чтобы победить юную литовскую спортсменку Доминику Nicka Баневич. Для Украины победа Анны имеет огромное значение, так как брейкдансинг теперь является новым олимпийским видом спорта. На играх в Париже он будет представлен впервые в истории.

KP.UA пообщались с Анной Stefani Пономаренко о ее невероятном пути к этой знаковой победе.

Это шанс попасть на Олимпиаду

- Анна, вам удалось невероятное. Вы добыли первую в истории Украины медаль Евро по брейкингу. Что для вас означает эта победа?

- Для меня, на самом деле, это значит очень многое, так как я только недавно родила дочь, 5 месяцев назад. Я очень сильно переживала, что не успею за год наверстать упущенное, и это помешает мне попасть на Олимпиаду. Но я поставила себе огромную цель – несмотря ни на что, сделать это и попасть на Олимпийские игры. Эта победа значит для меня очень много, так как я автоматически вхожу в топ-40 на следующий год и смогу бороться за место на Олимпиаду. И теперь знаю точно, что у меня огромный шанс там оказаться. Буду делать все возможное для этого.

- Как складывался для вас турнир в целом? Как все проходило?

- Фестиваль прошел для меня очень легко. Я ездила туда со своей семьей. Для меня это было большой моральной поддержкой. Я не переживала, ни за что не волновалась, рядом постоянно был муж, говорил, что я самая лучшая и что все получится. У меня не было времени закрываться в себе и думать о том, что у меня что-то не выйдет. Поэтому чемпионат прошел для меня очень хорошо, так как я была на две стороны – на сцене и возле своих самых близких людей. На сцене я была сфокусирована на победу, а уходя со сцены, я была вместе со своей семьей, что для меня является самым важным в жизни.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anna Ponomarenko/ bgirl Stefani (@bgirlstefani)

- Чего не хватило, чтобы добыть золото? В чем соперница из Литвы оказалась лучшей?

- Это такой нелегкий вопрос, потому что, с одной стороны, я думаю, что у меня есть совершенно все, чтобы победить. Просто я не использовала это правильно. Мне не хватило чуть-чуть ума, хоть это и громко сказано. Но, наверное, не хватило правильно расставить приоритеты в раундах, показать, что я хочу сделать. Для меня очень важно не повторяться – это один из критериев судейства - я стараюсь в каждом раунде делать все новое. Но мои оппоненты обычно повторяют свои самые сильные элементы и, в итоге, побеждают.

- Какие планы и задачи ставите перед собой на будущее?

- Планы у меня большие – попасть на Олимпиаду. Буду для этого делать все возможное. Осталось не так уж и много времени. Не могу сказать, что я могу кардинально улучшить свой танец, свои какие-то силовые показатели за это время. Но мне надо быть более умной, сконцентрироваться на тренировочном процессе, расставить приоритеты, добавить оригинальности в том, что у меня уже есть. И работать над концепцией своих выходов.

- Что выигрывает брейкинг, войдя в список олимпийских видов спорта?

- Мое мнение – это очень хорошо, что брейкинг стал олимпийским видом спорта. У нас есть наконец возможность получать какие-то дивиденды из того, что мы делаем, чему отдаем годы. Столько лет потрачено на тренировки, поездки. До этого момента мы только отдавали, платили, думали, как заработать, чтобы выехать на какой-то фестиваль, и ничего не получали взамен. Сейчас у спортсменов появилась возможность зарабатывать любимым делом и получать доход от этого. Также у нас появилась возможность тренироваться более профессионально. Это очень многое значит для каждого атлета.

5 лет занималась конькобежным спортом

- С чего для вас начался брейкинг?

- Я очень хотела освоить какие-то спортивные танцы. До этого я 10 лет занималась народной классической хореографией. Мне очень нравилась хип-хоп культура, хотелось заниматься чем-то необычным, чем не занимались мои сверстники, друзья и знакомые. И по счастливой случайности я увидела в Харькове, как проходила «Сникерс Урбания» (ежегодный фестиваль уличной культуры – Ред.).  Там были ребята, делавшие на сцене что-то неописуемое. Начала узнавать, что это, кто это, где можно тренироваться, куда пойти - и так меня познакомили с моим тренером.

- Пробовали другие виды спорта?

- Я занималась, как я уже сказала, народной классической хореографией. Также занималась конькобежным спортом 5 лет непрофессионально. И когда мне нужно было выбирать, в какую сторону идти, пришлось делать выбор: либо я остаюсь на льду - и тогда мне нужно было прекращать с танцами. Либо заниматься танцами, но нужно было оставить лед. И я выбрала танцы.

- Почему остались именно в брейкинге?

- Когда ты подросток, заниматься чем-то таким особенным – это привлекает внимание многих. И это было важно на то время. Потом это переросло во что-то большее, дало возможность путешествовать, встречать людей из разных стран, я получаю огромное удовольствие. Это стало частью меня и моей жизни. Мне тяжело представить себя без брейкинга. Сейчас, когда это стало олимпийским видом спорта, открылось новое дыхание. Все новое, все интересное, ты можешь по-другому смотреть на свой вид спорта и узнавать что-то совсем другое. Это действительно как вторая жизнь, второе дыхание.

- Какие физические качества следует развивать и чем владеть, чтобы быть успешным в вашем виде спорта?

- В любом случае надо, особенно девушкам, быть физически подготовленным. Это огромная нагрузка. Это очень тяжелый вид спорта. Чтобы быть лучшим, нужно многое отдавать тренировкам, в первую очередь, силовым тренировкам и тренировкам на выносливость. Также брейкинг - это не только о силе, но и красоте движения, музыкальности. Это не только о физическом теле. Духовная составляющая большая, мне кажется, нужно морально и духовно ощущать себя в комфорте со своим телом, музыкой. Все-таки это танец. А танец – это красота.

Анна считает, зан​ять высшую ступень пьедестала ей вполне по силам. А пока историческое серебро для Украины. Фото: instagram.com/bgirlstefani/

Анна считает, зан​ять высшую ступень пьедестала ей вполне по силам. А пока историческое серебро для Украины. Фото: instagram.com/bgirlstefani/

С 18 лет работала в Турции, чтобы иметь возможность выступать

- Вы родом из Харькова, но сейчас живете в Лондоне. Как жизнь закинула вас в столицу Британии?

- В Лондон я попала не запланировано. Я уехала в 18 лет работать в Турцию, так как мне всегда хотелось посещать фестивали и соревнования за границей, но в Украине у меня не было такой возможности. Я не могла заработать достаточно денег, чтобы путешествовать. Я уехала в Турцию, участвовала в шоу-балете Театра экстремального танца. Мы работали там 5 лет. Но проблема была в том, что сезон работы в Турции приходился на лето – начало осени – конец весны. А это самые соревновательные времена года. И у меня все равно не получалось много выезжать. Поработав какое-то время, насобирав какие-то деньги мы с моим молодым человеком, а сейчас мужем, решили, что надо уехать в какую-то страну, где мы могли бы жить, как в Украине, и заниматься обычными делами. И была возможность достаточно зарабатывать, чтобы путешествовать и уезжать куда-то.

Когда мы переезжали, мама моего мужа жила в Англии. И мы решили тоже попробовать. Сначала нас позвали поработать в Цирке Великобритании. И спустя какое-то время мы увидели, что это подходящая страна, чтобы я могла развиваться в брейкинге. Очень удобно путешествовать, и язык для нас тоже имел большое значение, английским мы немного владели. Так мы и сделали свой выбор.      

- Скучаете по Харькову?

- Очень скучаю. Но я уже много лет живу в Лондоне. И до этого много лет жила вне Харькова. Поэтому душа меня, конечно, тянет домой, в Украину, в Харьков. Но приезжая туда, я уже не ощущаю себя как дома. Но и будучи в Лондоне, я не ощущаю себя на родине. Все равно Украина, Харьков – это всегда будет моим домом. Первый домом. Там живет вся моя семья – мама, папа, сестра, бабушка. Для меня он всегда был и будет моим домом.

Батлы в этом виде спорта включают в себя абсолютно фантастические упражнения. Фото: instagram.com/bgirlstefani/

Батлы в этом виде спорта включают в себя абсолютно фантастические упражнения. Фото: instagram.com/bgirlstefani/

Любимое тату – медуза на ноге в честь дочери

- Больше внимания к вам теперь в интернете после серебра на Евро?

- Не могу сказать, чтобы прям очень много. У нашего вида спорта очень узкий круг интересующихся людей. Большинство танцоров меня и так уже знали. А люди вне брейкинга еще не понимают, что происходит, и не слишком следят за нашими победами, результатами. Поэтому я не могу сказать, что намного больше внимания, но в любом случае разница ощущается. Потому что я победила многих спортсменов с мировым именем, и теперь все переживают за то, что я буду участвовать на каких-то других чемпионатах. Я достойный соперник.

- Как успеваете совмещать спорт и материнство? Насколько это сложно?

- Только благодаря моей семье. Меня очень сильно муж поддерживает, помогает с ребенком. У нас с ним сразу была договоренность, что это совместный проект, а не только мой. Поэтому мы делим наши обязанности по воспитанию ребенка. Также у меня бабушка в Лондоне, я привезла ее полгода назад из-за войны. Это дает мне огромную возможность уходить на тренировки в течение дня. 

- У вас довольно много татуировок. Можете рассказать, о чем они? Какие из них для вас самые любимые?

- Они для меня без какого-то смысла. Просто красивые картинки, наверное. Но единственное, что могу сказать, что я набивала татуировки каждый раз, когда в моей жизни что-то менялось. Когда новые периоды какие-то наступали, изменения в жизни. Татуировки мне нравятся. Но я никогда не задумывалась над каким-то смыслом, чтобы их бить. Просто выбирала по своим каким-то идеям, красивым эскизам. Моя любимая – последняя работа, которую я сделала. Это медуза на ноге. Я ее посвятила своей дочке.

- Как любите проводить свой отдых? Что для вас идеальный отдых вообще?

- Для меня лучший отдых – это побыть со своей семьей у моря. Я очень люблю море, солнце. Я не сторонник громких тусовок. С друзьями я люблю проводить время, но все же для меня в приоритете быть рядом с семьей.

- О чем мечтаете?

- Какой-то одной мечты, которую я себе поставила много лет назад и пытаюсь к ней прийти, нет. Каждый год или период времени я ставлю себе какие-то цели, и, скажем так, это как маленькие мечты. Сначала это было уехать жить за границу. И я этого добилась. Спустя какое-то время я мечтала выйти замуж. Сейчас я этого добилась. Чего я хочу дальше? На данный момент – это Олимпиада. Сейчас я мечтаю туда попасть и фокусируюсь на этом. Буду делать для этого все возможное. Но если говорить о каких-то масштабных планах или каких-то мечтах в жизни, то хочу, чтобы мой ребенок был самым счастливым человеком на свете. И чтобы у меня была возможность помочь ему в жизни быть успешным. Чтобы никогда не стоял вопрос финансов, что я не могу чего-то позволить своему ребенку. О чем люди мечтают? О квартире? Машине? Нет, о таком я не мечтаю. Я знаю, что у меня что-то есть, а что-то будет по-любому. Материальные вещи меня не интересуют. Я точно знаю - будут, если я захочу. На данный момент так.  

С дочерью Миланой у моря. Фото: instagram.com/bgirlstefani/

С дочерью Миланой у моря. Фото: instagram.com/bgirlstefani/

КСТАТИ

Детская кличка стала сценическим именем

- Почему ваш никнейм именно Stefani?

- Stefani – это детское прозвище. Будучи классе в 5-6-м я очень любила певицу Гвен Стефани, слушала ее песни. Друзья прозвали меня Стефаня. И так я Стефаней была много лет, пока не пошла на брейкинг. И там мой тренер перед первым баттлом спросил, как я хочу быть подписана. И я сказала, что меня Стефаней всегда в школе называли. И меня подписали Stef. Stef не прижилось, потому что на каком-то из чемпионатов меня подписали Stefani. И так оно и осталось.

Новости по теме: спорт брейк-данс