Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Международной федерации гимнастики посетил прощание с Альбиной Дерюгиной и Банковую

Президент Международной федерации гимнастики посетил прощание с Альбиной Дерюгиной и Банковую
Фото: president.gov.ua

Президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе посетил Офис Президента Украины и встретился с его руководителем Андреем Ермаком. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

- Я хочу поблагодарить вас за возможность проведения спортивных собраний для украинских художественных гимнасток на территории Японии, организованных в прошлом году, а также за личное участие в церемонии прощания с выдающейся Альбиной Дерюгиной, – сказал Ермак.

Также руководитель Офиса Президента призвал Ватанабе поддержать недопущение российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде в 2024 году. Андрей Ермак отметил, что 90% представителей российской гимнастики одновременно являются членами клуба российской армии - ЦСКА, "чем по сути представляют российских военных - именно тех, которые ежедневно участвуют в бомбардировке, уничтожении украинских городов и убийствах украинцев".

Ермак передал привет от Президента Владимира Зеленского и призвал понять боль и трагедию Украины.

Во встрече также приняли участие советница – уполномоченная Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, сестра и.о. командира 36-й бригады морской пехоты Сергея Волынского Татьяна Харько, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, спортсменка, украинская легкоатлетка, призер Олимпийских игр Елена Говорова.

Также к встрече подключилась мама юной гимнастки Александры Паскаль, потерявшей ногу в результате одного из российских ракетных обстрелов. Сейчас у девочки протез и с ним она постепенно возвращается к занятиям. Мария Паскаль также высказалась за отстранение российских спортсменов от Олимпийских соревнований.

Елена Говорова отметила, что присутствия российских спортсменов на международных соревнованиях никогда не поймут спортсмены из Украины, которые потеряли своих родных и близких из-за агрессии России, побывали в оккупации, вынуждены были тренироваться в убежищах или с постоянными перерывами из-за бомбардировок.

Моринари Ватанабе рассказал, что посетил Бучу, где своими глазами увидел последствия действий российских военных, пообщался с местными жителями.

В субботу, 1 апреля, президент Международной федерации гимнастики принял участие в прощании с украинским тренером по художественной гимнастике Альбиной Дерюгиной. Церемония прошла в Национальной филармонии в Киеве.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Iryna Deriugina (@irina.deriugina)