Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Дзюдоистка Елизавета Литвиненко: Хочу стать для кого-то примером

Дзюдоистка Елизавета Литвиненко: Хочу стать для кого-то примером
Фото: pkrv.dp.gov.ua

Елизавете Литвиненко сейчас 19 лет, а в ее активе уже бронза чемпионата мира по дзюдо и серебро взрослого Гран-при в Португалии. Наша спортсменка активно развивается. Многие видят в Елизавете одну из главных олимпийских надежд ближайшей Олимпиады, а министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в интервью KP.UA назвал девушку одним из главных спортивных открытий Украины

KP.UA пообщалась с Елизаветой Литвиненко, и она рассказала, какие задачи ставит перед собой.

Олимпийская медаль - главная цель каждого спортсмена

- Елизавета, осенью вы стали третьей на чемпионате мира по дзюдо в весовой категории до 78 кг. В поединке за бронзу вы остановили олимпийскую чемпионку. Добавляют уверенности в своих силах такие победы?

- Да, добавляют уверенности, сто процентов. Потому что я ехала на чемпионат мира, чтобы показать и доказать, что я могу. И даже сейчас на соревнованиях это добавляет уверенности, ведь у меня получилось выиграть у олимпийской чемпионки.

- Зимой на взрослом Гран-при в Португалии вы завоевали уже серебро. Что для вас значит это достижение?

- Первый фактор – это очки на квалификацию Олимпийских игр. Сейчас идет гонка, мы отбираемся на Олимпиаду. Поэтому это важная медаль – это очки, чтобы попасть в рейтинг. Это одна из главных задач – попасть на Олимпиаду. Ведь олимпийская медаль - главная цель, мне кажется, каждого спортсмена. Ради этой цели все работают, все тренируются.

- Недавно министр спорта Вадим Гутцайт сказал, что видит в вас спортсменку, способную бороться за олимпийскую медаль. Для вас это больше похвала или ответственность?

- Я думаю, это подбадривает меня, что обо мне так думают люди. Что они на меня рассчитывают и в меня верят.

После успешных выступлений в последнее время Литвиненко называют одной из олимпийских надежд Украины. Фото: личный архив Елизаветы Литвиненко

После успешных выступлений в последнее время Литвиненко называют одной из олимпийских надежд Украины. Фото: личный архив Елизаветы Литвиненко

Без поражений не будет побед

- До прихода на секцию дзюдо вы занимались прыжками в воду. Почему решили так радикально сменить вид спорта?

- Мне очень понравилось дзюдо.

- Что дали прыжки в воду вам?

- Не думаю, что это связано с прыжками, но мне очень нравится плавать. Возможно, это как-то все-таки связано. А еще из навыков осталось разве что то, что я могу сейчас прыгнуть сальто назад. И растяжка есть хорошая, нас профессионально растягивали. Раньше я даже могла садиться на шпагат.

- Что сильнее мотивирует развиваться – победы или неудачные моменты?

- Однозначно не скажешь. Наверное, у каждой победы есть свой плюс. А у каждого поражения - свой. Допустим, когда я проигрываю, у меня еще больше загораются глаза, я хочу больше тренироваться, чтобы в следующий раз обязательно выиграть. Потому что победа – это непередаваемые эмоции. Когда ты выигрываешь, ты думаешь о том, как это классно, и в то же время думаешь, что надо работать еще больше и больше. Больше тренироваться, чтобы были только победы. Но без поражений не будет побед.

- Кто из знаменитых дзюдоистов сегодня для вас пример?

- Если честно, даже не знаю. Хочется, наверное, стать тем человеком, который для кого-то будет примером.

10 тренировок в неделю

- Где тренируетесь сейчас?

- После школы я уехала из Покрова (родной город девушки в Днепропетровской области. – Прим. авт.) тренироваться в Днепр. Потом из Покрова мне не пришлось уезжать из-за войны. Сейчас получается так, что я в Покров приезжаю даже чаще, чем до войны. Потому что там спокойнее.

- Как много тренируетесь в день? А в неделю?

- Мы тренируемся 2 раза в день. В среду и субботу по 1 разу в день. Воскресенье – выходной. Получается 10 тренировок в неделю.

- Соблюдаете диеты? Отказываете себе в чем-то в питании?

- Если не сгоняю вес, то все в свободном режиме. Но когда начинается сгонка, я стараюсь не пить сладкую воду, ограничиваю себя в мучном. Перехожу на более правильное питание, потому что нужно убирать вес, а это мешает. Но иногда очень хочется выпить маленькую баночку холодной колы, особенно в летнюю жару.

- Какие блюда вообще любите? Есть что-то любимое?

- Мне нравится японская и грузинская кухня. Суши, шашлык, хинкали – все это очень вкусно. В Японии я в прошлом году впервые в жизни побывала. И вот там, если сравнить те же суши с нашими, то это вообще разные вещи.

С коллегами по сборной на тренировке. Фото: личный архив Елизаветы Литвиненко

С коллегами по сборной на тренировке. Фото: личный архив Елизаветы Литвиненко

Болею за ПСЖ, любимый игрок - Мбаппе

- Сейчас вы всецело посвящаете себя спорту и точно будете делать это много лет. Но не размышляли ли вы над тем, чем хотелось бы заниматься еще? В какой-то университет хотелось бы поступить, на какую специальность?

- Я уже учусь на тренера на втором курсе университета. По окончании спортивной карьеры я, возможно, хотела бы себя попробовать в тренерской сфере. Ну а так какое-то еще образование, возможно, еще поступлю куда-то.

- Чувствуете в себе интерес к тренерской работе?

- Да. Мне кажется, это очень интересно.

- Вы любите футбол. Часто удается поиграть, может, между тренировками?

- Между тренировками мы не играем. Были на сборах. Очень хотели поиграть в футбол, но нам не разрешили. Перед соревнованиями стараются ограничить нас от игровых видов спорта. Есть риск получить травму.

- Кто из футболистов нравится? За какие команды болеете?

- Больше болею за ПСЖ. Раньше еще нравился «Манчестер Юнайтед», но сейчас они сдали. Вообще я пассивный фанат. Если матч интересный, я могу посмотреть. Если нет, то выключу телевизор и буду заниматься другими делами. А любимый футболист, наверное, Мбаппе.

- Как относитесь к компьютерным играм? Играете во что-то?

- Да, играем. Чаще всего с ребятами можем в футбол поиграть. Недавно начали играть в CallofDuty. В Fortnite играем. Очень хорошо помогает отвлечься от тренировочного процесса.

- Как любите проводить свой отдых?

- Тут, наверное, два варианта. Либо лежать и смотреть сериал. Либо море или горы в компании семьи. Вообще люблю природу. Что нравится больше? Зависит от настроения. Так не могу выделить.

- Какую одежду предпочитаете носить в повседневной жизни?

- Больше спортивную. Особо нет времени куда-то наряжаться. Больше за практичность.

- В каких странах успели побывать за свою спортивную карьеру? Где вам понравилось больше всего и почему?

- Во время войны мы побывали почти во всей Европе. Больше всего понравилось, я думаю, в Лиссабоне – прикольно. И Париж. В Лиссабоне очень понравилось море и очень комфортная погода.

- Вы выросли в семье с четырьмя братьями. Чем они сейчас занимаются – пошел кто-то в спорт, кроме вас?

- У меня старший брат Артем - двукратный призер чемпионата мира по тайскому боксу. Он для меня с детства служил примером, водил с собой на тренировки. Мы и сейчас с ним иногда ходим вместе в спортзал, и он даже «лапы» может мне подержать. Младший брат тоже занимается спортом. А еще два брата не занимаются.

С братом, двухкратным чемпионом мира по тайскому боксу Артемом, Лиза и на отдых вместе ездит, и в спортзал ходит. Фото:​ личный архив Елизаветы Литвиненко

С братом, двухкратным чемпионом мира по тайскому боксу Артемом, Лиза и на отдых вместе ездит, и в спортзал ходит. Фото:​ личный архив Елизаветы Литвиненко

Елизавета Литвиненко
Елизавета Литвиненко
Досье Коротко про

Родилась в 2004 году.

Одна из наиболее перспективных украинских дзюдоисток. К 19 годам стала бронзовой призеркой чемпионата мира, чемпионкой Европы среди кадетов и юниоров.

Заниматься дзюдо Лиза начала в 12-летнем возрасте в родном городе Покров, в Днепропетровской области.