Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Капитан сборной Украины по карате: Ехали на чемпионат Европы только за золотом

Капитан сборной Украины по карате: Ехали на чемпионат Европы только за золотом
Фото: facebook.com/karate.ua/

С 22 по 26 марта в испанской Гвадалахаре проходил 58-й чемпионат Европы по карате, на котором национальная сборная Украины продемонстрировала триумфальное выступление. Украинские каратисты получили 3 золотых и 1 серебряную награду, заняв 3-е место в общем зачете.

Несмотря на войну, украинские каратисты сумели получить лучший результат в истории выступлений нашей команды на чемпионатах Европы. Наша сборная впервые в своей истории вошла в топ-3 общего зачета, обойдя Францию, Испанию и Турцию.

А одним из самых ярких моментов турнира стало историческое золото нашей мужской сборной по кумите. Украинская команда в составе Андрея Торошанко, Ризвана Талибова, Валерия Чоботаря, Андрея Заплитного, Станислава Горуны, Константина Цымбала и Валерия Сонных одолела команду Португалии (3:0), Черногории (3:0) и Хорватии (12:6). А в финале сошлась в драматическом противостоянии с командой Франции.

KP.UA пообщались с капитаном сборной Украины по карате Валерием Чоботарем о том, насколько напряженной была борьба и насколько ярки были эмоции после победы.

Должны были забрать свое

Капитан сборной Украины Валерий Чеботарь. Фото: facebook.com/valera.chobotar

Капитан сборной Украины Валерий Чеботарь. Фото: facebook.com/valera.chobotar

– Основная подготовка проходила в Черновцах, в спортивном клубе «Лидер». У нас есть два зала по физподготовке, специализированные под карате. Готовились, конечно, мы целенаправленно под турнир. Проделано было много работы. За неделю-полторы к чемпионату Европы национальная сборная собралась в Конче-Заспе. Там просто поддерживали форму, отшлифовывали ее. И, соответственно, оттуда мы отправились на чемпионат Европы, – говорит Валерий Чоботар.

В Гвадалахару украинские каратисты ехали с максимально боевым настроением. Ребята хотели взять золото, учитывая, что четыре раза до этого им подчинялась бронза.

– На самом деле ехали туда только за золотом. Так как я участвовал и в индивидуальном, и в командном зачете, потому были настроены и там, и там делать золото. В индивидуальном зачете это удалось только Заплитному Андрею. Мне не удалось – в первом круге уступил 2:2 по решению судей. И, к сожалению, завершил свое выступление. Поэтому именно так. А в командном мы были настроены только на победу. И у всех у нас была большая мотивация. Сделать этот исторический шаг и забрать свое то, что мы много лет не могли. У нас состав команды был очень силен. Все уже опытные спортсмены. Все призеры или чемпионы Премьер-лиг, Серий А, призеры чемпионатов Европы и мира. Поэтому мы ехали за золотом, – говорит капитан сборной Украины по карате.

До финала мужская команда каратистов дошла целенаправленно, победив принципиального соперника.

- Мы достаточно уверенно дошли до финала. Не проиграли ни одного поединка. Имели только одну ничью, а остальные заканчивали досрочно – 3:0 и проходили дальше. У нас был тяжелый поединок только с хорватами, мы им уступали, поэтому были на них очень сильно настроены, - продолжает Валерий Чоботар.

Переломили финал в третьем поединке

А вот финальное противостояние с французами складывалось очень непросто. После первых двух стычек счет был 2:0 в пользу французских спортсменов. И многие в такой непростой момент могли бы опустить руки, решив, что победа уже недостижима. Но не наши спортсмены.

– Честно вам скажу, верили. Видели расписание команд, кто на кого выходил. Понимали, что первые два поединка будут сложными, потому что они выставили свою основную силу в первые два поединка. А у нас была ставка на 3-й, 4-й и 5-й номера. Мы надеялись, что и первых двух мы сможем побороть. Но так сложилось, что два противостояния мы проиграли. Но мы веру не теряли, и в принципе я как капитан команды понимал, если удастся переломить ход встречи и сделать 2:1, то у нас есть все шансы забрать золото, что и произошло. Просто нужно было с умом, без лишних эмоций провести удачно поединок. Немножечко переломить понимание судей на нашу сторону. И дать нам шанс побороться дальше. Ну и, слава Богу, это сложилось, – говорит Валерий Чоботар.

Ну а дальше были яркие эмоции и празднование такой долгожданной победы.

- Конечно, самые искренние, самые лучшие эмоции. Потому что ради этого и работаем. Основное, что в спорте нас мотивирует и придает силы – это наши эмоции. Это была долгожданная мечта, которая сбылась, и вся команда максимально довольна, – продолжает наш собеседник.

Но праздновать победу особенно некогда. Украинские каратисты уже имеют новые вызовы перед собой, двигаются вперед, к новым победам.

– У нас сейчас будет проходить Премьер-лига в Рабате, готовимся набирать баллы в мировой рейтинг. После этого у нас будут Европейские игры. Туда попадает только топ-8. Я уже попал и буду стараться делать все, чтобы забрать оттуда золото. В прошлый раз у меня была только бронза, хотелось бы улучшить результат. И также в этом году у нас еще несколько Премьер-лиг и основной старт – в конце года на чемпионате мира, – заключил Валерий Чоботар.

Напомним, что ранее мужская сборная Украины по карате четырежды выигрывала бронзу чемпионата Европы. Это удавалось сделать в 2017, 2018, 2021 и 2022 гг.

Мужская команда – в финале ЧЖ-2023. Фото: facebook.com/karate.ua

Мужская команда – в финале ЧЖ-2023. Фото: facebook.com/karate.ua

Мнение тренера

Мы давно утвердили статус одной из сильнейших команд Европы

Также мы пообщались с главным тренером Национальной сборной Украины по карате Николаем Сираковским.

Николай Сираковский. Фото: facebook.com/karate.ua

Николай Сираковский. Фото: facebook.com/karate.ua

– Мы, конечно, настраивались бороться за золото. Последние шесть лет команда 6 раз боролась за бронзу, дважды была пятой и четырежды мы были бронзовыми призерами. И мы давно утвердили статус одной из самых сильных команд Европы. Так что на этом турнире были одними из фаворитов, и команда была настроена на самый лучший результат.

Мы сразу попали во второй круг, как медалисты прошлого года. Во втором круге одолели португальцев, с которыми до этого в предыдущие годы дважды сражались в бронзовых финалах.

В третьем круге обыграли команду из Черногории – вице-чемпионов Европы 2021 года.

В полуфинале выиграли у хорватов – очень сильной команды, чемпионов Европы 2021 года – тогда именно они остановили нас на пути в финал, и мы добыли в борьбе бронзу. Финал с Францией тоже имеет историю. В 2021 году мы выиграли у них бронзу, но в 2022 году они выбили нас в полуфинале и стали чемпионами Европы, а мы снова были третьими.

Психологическая нагрузка, конечно, на команду немного начала давить. Но Франция фактически выложила все козыри именно в первых двух боях. Первый номер на этом турнире уже завоевал золотую награду среди весов 84+, второй номер - олимпийский чемпион и также победитель этого турнира в категории 67 кг. Дальше у них уже не было таких атлетов, а у нас, напротив, оставались опытная и взвешенная тройка.

Это непревзойденный миг – момент победы. Никто, кроме атлетов и тренеров, не способен до конца почувствовать ее, потому что это квинтэссенция лет изнурительных тренировок, усилий, падений и взлетов, вложенных в одну секунду – объявление победителя.

Кстати

В Гвадалахаре свое четвертое серебро чемпионатов Европы завоевала Анита Серегина, которая в финале уступила немке Рим Хамис - 1:3.

А Анжелика Терлюга в третий раз в своей карьере стала чемпионкой Европы. Украинка не оставила шансов в финале итальянке Веронике Брунори. Итальянка уступила 8:0. Для Анжелики эта медаль стала восьмой в карьере на уровне чемпионата Европы.

Андрей Заплитный впервые выступал в индивидуальной категории -75 кг (ранее в ней выступал бронзовый призер Олимпийских игр Станислав Горуна, который на этом чемпионате Европы сосредоточился только на командных соревнованиях) и сразу завоевал в ней золото, ставшее сенсацией турнира (категория 75 кг - одна из самых сложных в карате).