Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

16-летний спортсмен из Мариуполя собирает средства на поездку на чемпионат Европы

16-летний спортсмен из Мариуполя собирает средства на поездку на чемпионат Европы
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko​

16-летний Андрей Тихоновский родом из Мариуполя. Парня пригласили представлять нашу страну на чемпионате Европы по тхэквондо в Италии. Однако ему не хватает средств для того, чтобы поехать на турнир, ведь на дорогу и проживание в этой стране нужно около 600 евро.

Попасть на ЧЕ всегда было великой мечтой

Спорт для Андрея – это жизнь, и он мечтает попасть на эти соревнования. Именно поэтому Андрей Тихоновский с помощью Благотворительного фонда "Я-Мариуполь" собирает деньги на эту поездку.

KP.UA пообщалась с юным спортсменом, и он рассказал нам о том, что для него означает эта возможность поехать на континентальное первенство и побороться за медали.

- Занимаюсь тхэквондо 10 лет, поэтому попасть на чемпионат Европы всегда было моей большой мечтой. Еще с самого детства я знал, какая это большая честь для спортсмена быть в составе сборной Украины, представлять страну в Европе, поэтому мечтал об этом. А еще это мечта моих родителей, которые все эти годы поддерживали меня и посещали все мои соревнования. Поэтому очень хочется оправдать и свои надежды, и родительские, – говорит Андрей Тихоновский.

Есть у Андрея уже и серьезные спортивные достижения – на чемпионате Украины в 2023 году занял 2-е место в спарринге и 2-е место в туле. В 2021 году на чемпионате Европы занял 2-е место в командном туле.

Тхэквондо для Андрея – смысл жизни. Фото: личный архив

Тхэквондо для Андрея – смысл жизни. Фото: личный архив

Квартира сгорела со всем имуществом

Тхэквондо для парня – часть его жизни, которой он ежедневно уделяет много сил и внимания. Не покинул спорт даже после того, что ему пришлось пережить в Мариуполе вместе с его семьей.

– В мирное время в Мариуполе у меня было три тренировки в неделю, а также самостоятельные ежедневные тренировки. Именно перед началом войны я получил черный пояс – II дан. Это было долгожданным достижением для меня. Потом началась война, и только когда мы смогли уехать из Мариуполя, я смог возобновить хотя бы самостоятельные тренировки, потому что, несмотря ни на что, мечтал продолжать заниматься тхэквондо. Сейчас я тренируюсь в спортивном клубе "Кобра-Кван", который принял меня после того, как мы с родителями приехали в Днепр, а также продолжаю ежедневные самостоятельные тренировки, - говорит юный спортсмен.

Семья Андрея осталась в буквальном смысле без ничего. Все, что имели – сгорело в результате обстрелов их родного города.

- Моя семья жила на Левом берегу, с началом войны больше месяца просидели в подвале, прячась от обстрелов, потому что уехать было невозможно. Это было страшное время, которое очень тяжело вспоминать. Только в апреле 2022 года мы смогли уехать. Наша квартира сгорела со всем имуществом, жить нам негде. Но главное – что мы живы, – говорит Андрей.

Не стало спортивного зала и школы, где совсем недавно тренировался молодой спортсмен.

– Мой родной зал был в школе неподалеку от дома. И школа, и зал сгорели. Этой школе было 86 лет, она выстояла во Вторую мировую, но теперь ее нет, – добавил мариупольский спортсмен.

Семья парня не в состоянии оплатить поездку сына в Италию, ведь в Мариуполе оставили все, что имели. К счастью, родители спортсмена нашли работу, но жилье в Днепре арендуют. Андрей учится в 11-м классе и параллельно готовится к экзаменам для поступления в высшее учебное заведение.

Для поездки на чемпионат Европы Андрею нужно собрать 600 евро, это почти 25 тысяч гривен. Часть от этой суммы уже собрана.

Помочь можно по реквизитам:

Карта 4246 0010 3021 6281

Получатель: БО «БФ «Я-Мариуполь»

Код по ЕГРПОУ: 44869663

Банк получателя: АО "Приватбанк", МФО 313399

IBAN UA113133990000026002020202168

Через Монобанк или приложение ПУМБ (Поддержка Украины, далее – "БФ "Я-Мариуполь")

На сайте – mhelp.org.ua

Важно! В назначении платежа указать фамилию – Тихоновский.