Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина потеряла на фронте шесть чемпионов мира, Украины и Европы

Украина потеряла на фронте шесть чемпионов мира, Украины и Европы
Фото: facebook.com/vgytzait

В настоящее время более трех тысяч спортсменов, тренеров и работников учреждений физической культуры находятся на фронте. Более 250 из них погибли, защищая Украину от российских оккупантов. Об этом в интервью KP.UA рассказал президент НОК Украины, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

- Более трех тысяч спортсменов, тренеров и работников учреждений физической культуры и спорта защищают сейчас нашу землю, нашу независимость, нашу свободу. К сожалению, мы потеряли 253 спортсмена и тренера. Среди них – шесть чемпионов мира, Украины и Европы, - сказал он.

Министр отметил, что с начала войны спорт приобрел особый смысл. Украинцы сплотились ради победы в войне с агрессором, а украинские спортсмены тем временем стремятся к победам на спортивной арене, чтобы привлекать внимание к нашей стране и эффективно доносить всему миру правду о событиях в Украине.

При этом Гутцайт отметил, что год был крайне сложным для всех спортсменов. Вынужденная миграция, временное отсутствие всеукраинских соревнований, а также разрушение спортивной инфраструктуры мешали процессу подготовки к соревнованиям и создавали дополнительные трудности. Но, несмотря на это, за год полномасштабной войны спортсмены национальных сборных команд по олимпийским и неолимпийским видам спорта, видам спорта для лиц с инвалидностью получили больше наград, чем в предыдущие годы.