Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Призер Универсиады Дмитрий Грущак: Посвящаю эту медаль воинам, без них нас не будет

Призер Универсиады Дмитрий Грущак: Посвящаю эту медаль воинам, без них нас не будет
Фото: Личный архив Дмитрия Грущака

Биатлонист Дмитрий Грущак стал единственным украинским спортсменом, сумевшим взять серебряную награду на Универсиаде в американском Лейк-Плэсиде. Наряду с обладателем «золота» в сноуборде Михаилом Харуком он стал гордостью украинской сборной.

KP.UA пообщались с Дмитрием, и он рассказал нам о своем секрете успеха, а также о планах на этот сезон.

Мог стать легкоатлетом, а не биатлонистом

– Дмитрий, расскажите, пожалуйста, о себе. Вы родились в Сумской области, но переехали в Тернопольскую. Как это произошло?

- Да, родился я на Сумщине, но, чтобы развиваться, пришлось переехать в Тернополь, потому что там гораздо лучше относятся к спортсменам, с большим уважением.

– С чего для вас начался биатлон?

- О биатлоне я узнал в четвертом классе, учась в Сумах. На урок физической культуры пришел мой первый тренер Николай Михайлович Сердюк и предложил посмотреть, подойдет ли мне этот вид спорта или нет. Меня это заинтересовало. До этого я даже не представлял, что такое биатлон, лыжи и что они в совокупности еще и сочетаются со стрельбой. Все это показалось мне очень интересным, и так я попал в биатлон.

- Когда поняли, что лыжи и винтовка в вашей жизни – это надолго?

– Уже в первый год моих занятий биатлоном. Мне понравилось, насколько эмоционален этот вид спорта. Вообще я довольно неплохо бегал кроссы, то есть мог бы стать неплохим легкоатлетом. На большинстве соревнований, где участвовал, на фоне всех участников, занимавшихся легкой атлетикой, я довольно хорошо выглядел, будучи моложе их на 2-3 года. Показывал лучшие результаты за бегавших там ребят.

Если не подходить к гонке максимально сконцентрированным, то об успехе не стоит даже мечтать. Фото: Личный архив Дмитрия Грущака

Если не подходить к гонке максимально сконцентрированным, то об успехе не стоит даже мечтать. Фото: Личный архив Дмитрия Грущака

«Без них нас не будет»

– Как вам удалось квалифицироваться и попасть на Универсиаду?

- Квалифицировался на Универсиаду на чемпионате Украины, который проходил в Яворивском районе. Достаточно неплохо смотрелся на лыжах, все получалось. Были некоторые проблемы со стрельбой, но более или менее справился. И попал в основной состав на Универсиаду.

– Какие впечатления остались от турнира в целом?

- Впечатления очень приятны от Универсиады в Лейк-Плэсиде. И в плане организации, и вообще, как там люди живут, впечатления были очень приятными.

– В Лейк-Плэсиде вы участвовали в четырех гонках. И все – дистанции от 10 километров и более. Как трудно было выдержать эти соревнования, с физической точки зрения? Не чувствовали себя ли истощенным из-за суммарных 52,5 км пробега?

– Да, из пяти гонок, которые были на Универсиаде, я пробежал четыре. И первые две – это индивидуалка и спринт. Они были самыми тяжелыми, потому что организм еще не перестроился под часовой пояс. Разница в поясах – 8 часов, по сравнению с Украиной. Было очень тяжело выдержать темп.

Да, конечно, тяжеловато все там проходило. Более 50 километров пробежать – это очень нелегко. И сейчас нахожусь в реабилитационном центре, восстанавливаюсь.

– Насколько сложно жить в соревновательном графике и с изменением часовых поясов?

– График, конечно, дает о себе знать и в эмоциональном плане, и психологическом. Может быть такое, что само состояние организма идеально, а психологически спортсмен просто «не вывозит», ему нужно отдыхать психологически мозгом. Но более или менее справляемся.

У нас такой вид спорта, что постоянно проходят соревнования. За сезон более 40 стартов, это большое количество. Не в каждом виде спорта есть подобная нагрузка.

- Что помогло отыграть 5 позиций в течение гонки – точная стрельба и хороший темп?

- Уже на преследовании начала немного возвращаться моя форма, стал чувствовать, что могу прибавлять на каждом круге, как-то стабильно держаться. Конечно, если состояние улучшается, то и стрельба улучшается. Таким образом, неплохо отстрелявшись – 1 промах из 20 выстрелов, я финишировал вторым.

– Что почувствовали в момент, когда поднялись на пьедестал и получили серебряную награду?

– Что почувствовал? Я даже не могу объяснить. Я потом понял, что уровень моей готовности достаточно высок, на таких соревнованиях могу быть в тройке - сто процентов. Если вы видели результаты – те, что промахнулись на первой гонке, промахнулись и на последней. Так я смог попасть в тройку, как говорится, «железно». Это уровень готовности, я к нему иду. Пытаюсь сделать максимум, чтобы заслужить место в команде А, и уже в следующий сезон готовиться с ними.

– В чем секрет этой победы?

- Это не секрет. Здесь все просто и банально – тренировка, настойчивость, стойкость, спортивное упрямство и спортивный азарт, чтобы никогда не сдаваться и идти к своим целям. Тот человек, который никогда не будет сдаваться, дойдет, каким бы долгим путь ни был.

– Почему или кому посвящаете свою победу на Универсиаде?

- Я посвящаю эту медаль всем украинцам, которые не сдаются в такое тяжелое для страны время. И воинам, и людям, которые обеспечивают наших воинов, проводят сборы, финансируют всякие расходы наших военных. Потому что без них нас не будет.

В свободное время плавает и боксирует

– Какие задачи ставите себе на 2023 год?

– Мои планы неизменны. Это попадание в топ-10 на Кубках IBU. И попадание в топ-30 на Кубках мира. Сейчас это для меня основная задача. Почему именно эти места? Потому что в прошлом году я был еще юниором (сейчас Дмитрию 22 года), а в этом уже соревнуюсь со взрослыми, опытными спортсменами. Да, юниорские состязания - это важно, но когда ты начинаешь выступать на столь высоком уровне с очень опытными спортсменами, то понимаешь, что то, что было до этого, это все цветочки. Настоящий биатлон начинается со взрослых состязаний.

– Как вас поддерживали родные во время выступлений в Лейк-Плэсиде?

– Родные были вообще в восторге. Радовались очень за меня. Я благодарен им за их постоянную поддержку.

- Удавалось ли с ними поддерживать связь в течение турнира? Учитывая разницу во времени.

– Были некоторые моменты, связанные с разницей во времени в 8 часов. Ложусь спать – а в Украине только утро. И мама пишет: как пробег? А я отвечаю: мама, я только спать ложусь, завтра буду бежать. Были моменты такие. Она поняла, что тяжело, когда разница во времени 8 часов.

- Интересуетесь еще чем-нибудь, кроме биатлона? Есть какие-то хобби?

– Есть еще много видов спорта, которыми я занимаюсь. Нравится плавание. Занимаюсь еще боксом время от времени, мне нравится все-таки грубая сила. Был момент - весной я немного повредил ребро. Но это нормально.

На дистанции спортсмены отдают все силы. Фото: Личный архив Дмитрия Грущака

На дистанции спортсмены отдают все силы. Фото: Личный архив Дмитрия Грущака

В морозец бегается лучше

- Какой экипировкой пользуетесь на соревнованиях и тренировках?

- Что касается экипировки, она у нас делится на две части. Та, в которой мы тренировались, и та, в которой мы выходили на открытие, закрытие, награждение. На открытие-закрытие мы выходили в МаxSport – эта фирма спонсировала нас в плане экипировки. Бегали мы и тренировались в Sport Full.

– Чем преимущественно питаетесь? Есть ли специальные диеты?

- Обычной полезной пищей – овощи, мясо вареное, каши, супы. Чтобы желудок себя чувствовал хорошо и организм хорошо восстанавливался.

- Сложно восстанавливаться после изнурительных гонок?

– Честно говоря, восстановления всегда по-своему происходят. Сейчас мне немного тяжело восстанавливаться после всех этих стартов. После чемпионата Украины мы поехали на Универсиаду в Лейк-Плэсиде. Сейчас у меня идет блок обновления. Буду стараться как можно скорее вернуться в боевой строй. И там уже будем делать результат.

– Играет ли роль температура воздуха на сложность прохождения дистанции? Пожалуй, при холодном воздухе и сильном ветре посложнее?

– Конечно, играет очень большую роль. Иногда даже бывает, что тепло, но ветер сильный. А бывает и наоборот. Мне гораздо лучше, когда такой морозец нормальный. Я тогда бодрее себя чувствую и мне легче «бежится». Может, потому, что организм так быстрее охлаждается и начинает тратить больше энергии на согревание. И от этого как-то легче, хоть энергии больше тратится, но результаты лучше.

Ветер играет очень большую роль, особенно при стрельбе. У одного выпадает штиль, когда ветра нет вообще. А у второго – просто ураган, и его носит из стороны в сторону. И один отстреливается на ноль промахов, а другой может допустить 2-3. Поэтому биатлон, как говорится, такой непредсказуемый.

Дмитрий Грущак
Дмитрий Грущак
Досье Коротко про

Родился 30 октября 2000 года в городе Сумы. Впоследствии переехал в Тернопольскую область. Начал заниматься биатлоном в 11-летнем возрасте.

В этом году на зимней Универсиаде в американском Лейк-Плэсиде выиграл серебряную медаль в гонке преследования, став единственным серебряным призером Украины на этих соревнованиях.