Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суркис и Шуфрич покинут НОК после скандала

Суркис и Шуфрич покинут НОК после скандала
Фото: facebook.com/shevaofficial

Национальный олимпийский комитет Украины заявляет, что Григорий Суркис и Нестор Шуфрич покинут состав НОК. Они уже обратились с соответствующими заявлениями к президенту НОК Вадиму Гутцайту, сообщили в Комитете.

Гутцайт стал новым президентом НОК только 17 ноября и сразу же оказался в центре скандала из-за обновленного состава Комитета. Новыми членами НОК на период 2022-2026 годов стали, среди прочих, Александр Усик, Андрей Шевченко, Марина Бех-Романчук, Лилия Подкопаева, а также Григорий Суркис и Нестор Шуфрич. Членство последних журналисты и активисты восприняли в штыки из-за их принадлежности к запрещенной в Украине партии  ОПЗЖ.

Недовольство пророссийскими политиками в составе НОК сразу же выразил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. По его словам, в то время как весь мир бойкотирует участие российских спортсменов в соревнованиях всех уровней, в состав украинского НОК включают лиц от пророссийских политических группировок. И потому он принял решение выйти из состава НОК. Такое же решение принял и бывший главный наставник сборной Украины по футболу Андрей Шевченко. Он отказался от должности вице-президента Национального олимпийского комитета Украины, о чем заявил на своей странице в Facebook.

- В самое тяжелое время в истории моей страны я горд быть рядом с Украиной и помогать всем, чем могу, ради нашей победы. Я считаю почетной работу в Национальном олимпийском комитете, понимаю важность его развития. В то же время, я не могу остаться в составе НОК при таком составе. Мы платим за свою свободу безгранично высокую цену жизнями лучших из украинцев. Должны быть их достойны, – написал Шевченко.

Накануне стало известно, что новым главой НОК Украины был избран министр спорта Вадим Гутцайт, Шевченко занял пост вице-президента организации. В состав НОК Украины также вошли депутаты запрещенной в Украине пророссийской партии ОПЗЖ Григорий Суркис и Нестор Шуфрич.