Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легенда донецкого "Шахтера" Жадсон заявил о завершении футбольной карьеры

Легенда донецкого
Фото: instagram.com/p/Car6W8muF9U

Бывший полузащитник донецкого "Шахтера" Жадсон Родригес да Силва заявил об окончании спортивной карьеры. Игрок покидает футбольный клуб «Витория» из Сальвадора и решает закончить выступать после совета жены и детей, передает ESPN.

– Я думаю, что это были прекрасные годы, достижения, возможность познакомиться с важными людьми, – сообщил Жадсон. – Я просто хочу поблагодарить Бога, мою семью, всех, кто участвовал в моей карьере. Я вышел на пенсию. Сегодня я веду свой бизнес в Куритибе и Лондоне, у меня другие интересы.

В свои 38 лет полузащитник расторг действующий контракт с «Виторией» из Сальвадора. И похоже, что это произошло не по воле бразильского футболиста. Одной из ключевых причин могла стать ситуация, когда Жадсон попросил выходной из-за семейных проблем. Для этого пришлось пропустить один из матчей, после чего клубные боссы задали вопрос о расторжении контракта с игроком. В "Витории" от легенды "Шахтера" ждали большего, ведь он был самым оплачиваемым футболистом в команде.

Лучшие годы футбольной карьеры для Жадсона прошли в Украине. Он в период с 2005 по 2012 год выступал за донецкий «Шахтер» и был одним из представителей того бразильского золотого поколения, которое выиграло массу трофеев на внутренней арене и сумело достичь пока лучшего результата в истории Украины на международной. Жадсон – автор гола в ворота бременского "Вердера" в финале Кубка УЕФА (нынешней Лиги Европы). Его забитый гол стал победным. А еще бразильцу принадлежит другое уникальное достижение – автор первого забитого гола на «Донбасс Арене». Благодаря чему он считается легендой донецкого клуба. Всего на счету Жадсона 272 матча, 63 забитых гола и 42 результативных передачи в составе «Шахтера».

После того, как Жадсон покинул «Шахтер», он выступал за «Сан-Паулу», «Коринтианс», «Тяньцзинь Цюаньцзянь», «Атлетико Паранаенсе», «Аваи» и «Виторию» из Сальвадора.

Новости по теме: Шахтер Жадсон