Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как будет жить Шахтер: с продажи игроков и призовых от турниров

Как будет жить Шахтер: с продажи игроков и призовых от турниров
Фото: facebook.com/fcshakhtar/

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин дал интервью Tribuna.com. В нем он рассказал, за счет каких средств клуб планирует жить дальше. Главный источник доходов на ближайшее время – продажа футболистов и призовые за участие в международных соревнованиях.

А еще гендиректор горняков продолжил свою критику в адрес ФИФА.

- Планировали жить на продаже игроков, но ФИФА нам так «помогла», что теперь планируем немного иначе. У нас большое подспорье – группа «Лиги Чемпионов», бонусы, которые мы получим. Это сейчас один из главных финансовых факторов, - заявил Сергей Палкин.

Часть сделок по продаже игроков уже закрыта – проданы Фернандо, Маркос Антонио, Алан Патрик, Давид Нерес. Винисиус находится в аренде с правом выкупа. Есть основания полагать, что будет выкуплен и он.

А еще Сергей Палкин напомнил, что «Шахтер» готовит иск против ФИФА на 50 миллионов евро из-за решения, которое дало возможность легионерам свободно покидать его до конца сезона.

- У нас фактически 14 иностранцев, а необходимо договориться с агентом, футболистом, клубом, куда его продают. Это физически невозможно вообще. Они принимают такое решение, а мне на следующий день пишут клубы, с которыми мы вели переговоры: «Спасибо, мы бесплатно забираем футболиста». Вот и все», - заявил Сергей Палкин.

Правило ФИФА для защиты прав легионеров сыграло в случае с «Шахтером» крайне негативную роль. У донецкого клуба на сегодняшний день долгов под 50 миллионов евро, в частности и из-за покупок игроков в рассрочку. И отдать эти долги не выходит, потому что не с чего. Потенциальная прибыль с продаж игроков была утрачена из-за ухода легионеров по другим клубам бесплатно, при помощи новой опции досрочного завершения контракта.