Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Член МОК: Маловероятно, что россиян и белорусов допустят к Олимпиаде-2024 в Париже

Член МОК: Маловероятно, что россиян и белорусов  допустят к Олимпиаде-2024 в Париже
Фото: facebook.com/olympics

Российские и белорусские спортсмены вряд ли смогут принять участие в Олимпиаде-2024 в Париже. Об этом The Guardian сообщил бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди. Член МОК отметил, что отстранение от международных соревнований делает невозможным участие в отборе на Игры. 

- Боюсь, придется принимать решение о том, что делать с каждой из этих двух стран. И я предполагаю, что общее мнение будет заключаться в том, что они не должны отбираться на Игры. Думаю, что большинство сейчас пытаются понять, как мы могли бы добиться некоторой степени представительства этих стран. На данный момент нет четкого способа сделать это. Поэтому поддерживается статус-кво, - рассказал он.

Сейчас, примерно за два года до Олимпиады в Париже, начинается квалификационный период, официально установленный международными федерациями и МОК. 

- Возникает реальная проблема для федераций, которые действуют по четкой инструкции не приглашать россиян и белорусов для участия в своих соревнованиях. Поэтому на первый взгляд маловероятно, что кто-то из них сможет пройти квалификацию, кроме как в трех видах спорта (дзюдо, велоспорт и теннис, - Авт.), которые действовали иначе. И смогут ли даже они квалифицироваться? Я не уверен, - объяснил Риди.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила в комментарии «РБК Спорт», что отстранение России от Олимпийских Игр является “чудовищной несправедливостью” и “очень серьезным ударом по всему российскому спорту”.

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования из-за нападения стран на Украину. 19 июня глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что МОК в ближайшее время не планирует отменять рекомендации.

Крейг Риди возглавлял Всемирное антидопинговое агентство, когда оно расследовало допинговый скандал в России.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Новости по теме: МОК Олимпиада 2024