Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ващук и Шовковский вспоминают одноклассника Баланчука, погибшего на фронте

Ващук и Шовковский вспоминают одноклассника Баланчука, погибшего на фронте
Фото: facebook.com/Oleksandr Shovkovskyi

Владислав Ващук и Александр Шовковский прокомментировали гибель на фронте своего одноклассника Сергея Баланчука. Бывшие игроки киевского “Динамо” сообщили, что Баланчук был отличником и закончил школу с золотой медалью.

- Мы сидели за одной партой. Он был круглым отличником - для нашего динамовского футбольного спорткласса это было явление, и мне все завидовали, думали, что я учусь хорошо, потому что списываю. Я не списывал, варианты-то были разные, но всегда поражался тому, как быстро Серега решает сложные задачи и пишет длинные сочинения, - рассказал Ващук на своей странице в Фейсбуке.

Владислав Ващук написал также, что они с Сергеем Баланчуком дружили.

- Мы дружили так, как только можно было дружить в юности - когда знаешь, что друг с тобой, прав ты или нет, хорошо тебе или плохо. Дружили вчетвером. Банда. Остальные прибивались ненадолго, но не задерживались, - рассказал он.

Ващук и Баланчук вместе играли в «Динамо-3», переходили в «Борисфен» и возвращались в «Динамо». Владислав Ващук попал в основной состав, а Сергей Баланчук вместе с Сергеем Фёдоровым и Александром Шовковским - в дубль. 

- Потом он сделал абсолютно неожиданную карьеру юриста, адвоката, опровергая распространенное мнение о том, что футболисты на такое не способны, - рассказал Ващук. 

Два года назад друзья юности встретились на встрече одноклассников. В мае Баланчук написал Ващуку и сообщил, что он в армии. 

- Я не ожидал, конечно. Серега Баланчук, и вдруг - армия. Переписывались два часа. О чем - не знаю. Обо всем. О том, что происходит. О войне. О людях. О жизни. Вчера днём сообщили, что Серега погиб. Попал под обстрел под Бахмутом. Когда похороны - напишу отдельно. До сих пор не могу поверить в то, что его больше нет, - заключил Ващук. 

Фото: facebook.com/Oleksandr Shovkovskyi

Фото: facebook.com/Oleksandr Shovkovskyi

Александр Шовковский назвать смерть Сергея Баланчука невосполнимой потерей.

- Можно рассказывать многое, но скажу одно - он всегда профессионально и ответственно относился ко всему, с чем имел дело. Он защищал нашу страну! Защищал на нашей территории! Он сражался за нашу независимость! За нашу свободу! Свободу, которую мы выбираем сами!.. Внутренний наш круг сжимается, мы теряем людей в этой войне, поэтому нам крайне необходимо усиливать внешнее кольцо поддержки, поддержку всего мира ради нашей скорейшей победы над рашистами. Нам очень необходима помощь для победы здравого смысла над бункерным маразмом, от которого уже весь цивилизованный мир отвернулся! 

…Я грущу потому, что наша Украина потеряла одного из своих Защитников, родители потеряли Сына, сестра потеряла Брата, а дети Отца! - написал Шовковский в соцсети.

О смерти Сергея Баланчука стало известно 9 июля. Бывшему игроку “Динамо” было 47 лет. Он погиб под Бахмутом Донецкой области от артиллерийского обстрела. Баланчук учился в "футбольном" классе киевской школы №170 на Оболони вместе с Александром Шовковским, Владиславом Ващуком и Сергеем Федоровым. Последним клубом Баланчука стал харьковский "Металлист". После завершения карьеры футболиста Сергей получил юридическое образование и с тех пор работал по специальности.

Фото: facebook.com/vashchukvlad

Фото: facebook.com/vashchukvlad