Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва: Выходить на ковер с россиянами - позорно

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва: Выходить на ковер с россиянами - позорно
Фото: facebook.com/vitalii.dubrova

Федерация дзюдо Украины возмущена решением Международной федерации дзюдо (International Judo Federation) и Европейского союза дзюдо (European Judo Union) допустить российских и белорусских дзюдоистов к международным соревнованиям в Улан-Баторе.  А потому бойкотирует соревнования, проводимые под флагами IJF.

Спортсмены России и Беларуси учувствуют в турнире под нейтральным флагом и без национального гимна, чтобы обойти запрет на выступление на международной арене.

В дзюдо сильное российское лобби

«КП в Украине» пообщались с главным тренером сборной Украины по дзюдо Виталием Дубровой.

- Сегодня (24 июня) первый день соревнований в Монголии. И спортсмены Беларуси и России уже принимают участие и даже выиграли награды,- говорит Виталий Дуброва. - Ситуация такова: многие федерации, включая нашу, имеют российское лобби. Много лет спонсорами международной федерации были «Роснефть», «Газпром», СМП «Банк», которые вливали большие средства. В начале войны всех спонсоров и всех представителей страны агрессора исключили, но их, скажем так, лобби, осталось. И от него не так-то просто избавиться.  

В монгольском Улан-Баторе проходит важный турнир – он из мировой серии турниров IJF Tour Большого шлема и является квалификационным соревнованием на пути к Олимпийским играм. С него, фактически, и начинается отбор на Олимпиаду в Париже, которая пройдет в 2024 году. И россияне с белорусами допущены к нему фактически в полном объеме.

- Они выбрали Монголию, дружественную к России страну. А на следующие турниры они, вероятно, не поедут, потому что те пройдут в Будапеште и Загребе. Россиянам нужно хоть где-то выступить, чтобы легитимизировать свою команду и попасть на Чемпионат мира. А он пройдет в Узбекистане, тоже дружественной к России стране, - объясняет тренер сборной.

Алжирца дисквалифицировали на 10 лет

По словам нашего собеседника, лоббисты русских спортсменов уже поработали в Монголии:

- В первый день соревнований представители федерации собирали тренеров и просили избежать провокаций и политических заявлений. И предупредили, если кто-то станет бойкотировать встречу с россиянами – его сразу максимально накажут.

Дело в том, что ряд федераций дзюдо, приехавших на турнир, собирались отказаться от боев с россиянами, если бы их команды сошлись в турнирной сетке. Многие спортсмены не желают делить татами и пьедестал со спортсменами страны-агрессора. Тем более часть из них – действующие военнослужащие ВС РФ.

Предвидя такой поворот, Международная федерация дзюдо применила метод шантажа и угроз. А борьбу с персональными бойкотами в International Judo Federation ведут, как показывает история, очень жесткую.

- Есть пример, когда во время Олимпиады алжирский спортсмен отказался бороться с израильтянином. Его дисквалифицировали на десять лет. Это было показательное наказание, чтобы в будущем избежать подобных бойкотов, - поясняет наш собеседник.

Они открыто поддерживают войну

Решение Международной федерации дзюдо выглядит вызывающе – они допускают к участию россиян, тогда как в Украине большинство спортсменов сегодня лишилось возможности тренироваться и дальше заниматься спортом.

- Россиянам предоставили статус нейтральных атлетов. Но как они могут быть нейтральными, если средства на их тренировки выделяет государство? Перелеты на соревнования, отели - все оплачивает Российская Федерация. За все платит государство. Называть россиян и белорусов нейтральными - просто смешно. Это подмена понятий, - возмущается Виталий Дуброва. - Взять спортсменов из Афганистана и Сирии – они действительно не имеют возможности тренироваться. Или, например, спортсмен из Ирана, чемпион мира. На него оказывает политическое давление правительство его же страны. И он выступал с флагом действительно нейтрального атлета.

По сути, для россиян ничего не поменялось, кроме флага и отсутствия национального гимна. А в остальном – русские зарплаты, призовые, премии, поддержание имиджа путинского режима и так далее.

- В Украине уже более трех месяцев идет война. И ни один из российских спортсменов нигде не высказался. Не было даже безобидного поста типа «Миру мир». Либо молчание, либо открытая поддержка происходящего в Украине, - утверждает Дуброва. - Даже на детских соревнованиях, где участвует Россия, мы видим символику Z и V.

Только полный всеобщий бойкот

Российское лобби в федерациях – вызов серьезный. Но с ним можно и нужно бороться. Очень важным сейчас является отстоять позицию Украины. 

- На мой взгляд – это должна быть уже политическая борьба. Я считаю, мы приняли верное решение бойкотировать турнир. Честь важнее, чем соревнования и награды, когда в стране идет война и гибнут наши воины и гражданское население. И выходить на ковер с россиянами - не то что ненормально, это просто позорно, - говорит главный тренер сборной Украины. - Сейчас в ситуацию должно вмешаться наше Министерство молодежи и спорта. Наш Олимпийский комитет должны оказывать давление на международный, общаться с министерствами спорта стран, имеющих в данной сфере влияние. Например, чтобы Япония, Корея, Франция давали рекомендации своим федерациям, как вести себя в таком случае. Только сообща можно чего-то достичь. А если начнутся петляния - нам будет тяжело отстоять свою позицию.

Потому бойкот соревнований под эгидой IJF жесткий и бескомпромиссный. Полумеры в виде отсутствия россиян на определенных турнирах никого не устроят.

- Даже если россияне не будут там выступать, мы продолжим бойкотировать соревнования до решения Федерации о полном отстранении россиян и белорусов. Сейчас предлагают компромисс: если на таком-то турнире не будет россиян – сможет ли Украина принимать участие? Но этот компромисс – как шаг назад. Тем более во многие виды спорта, откуда вышвырнули россиян, их начнут опять проталкивать.  Потому - только всеобщий бойкот, - заключил наш собеседник.