0

Украина завоевала еще девять наград на Паралимпиаде

Четвертый день зимних Паралимпийских игр в Пекине принес Украине девять наград. Все они были получены в разных классах биатлонных гонок на 10 км. Только сине-желтые цвета развевались над пьедесталом уважения сразу в двух видах программы, сообщили в пресс-службе НОК Украины.

Награды  у женщин среди участниц с поражением опорно-двигательного аппарата (класс стоячие):

• золото - Ирина Буй,
  • серебро – Александра Кононова,
  • бронза – Людмила Ляшенко.

У мужчин, соревновавшихся в категории с нарушением зрения, за представителями Украины осталась вся первая пятерка. При этом Виталий Лукьяненко (класс B3, гайд Бабар) стал двукратным чемпионом Паралимпиады-2022.

Компанию на пьедестале ему составили Анатолий Ковалевский (класс B2, гайд Мукшин) и Дмитрий Суярко (класс B2, гайд Никонович).

Вице-чемпионами Паралимпиады, одержав свою вторую и третью медали Пекина-2022 соответственно, стали Григорий Волчинский (класс LW8) и Оксана Шишкова (класс B2, гайд Марченко).  Бронзу завоевал Тарас Радь (класс LW12).

Сейчас на счету сборной Украины 17 медалей - 6 золотых, 7 бронзовых и 4 серебряных. Украина занимает второе место в турнирной таблице после Китая, спортсмены которого завоевали 27 медалей.

Паралимпиада продлится до 13 марта. В ней не принимают участие спортсмены из РФ, их отстранили из-за того, что Россия развязала войну против Украины.

Новости по теме: Паралимпиада Пекин