0

Украина завоевала еще четыре медали в первый день Паралимпиады-2022 и по-прежнему лидирует

По итогам первого дня Паралимпийских игр в Китае сборная Украины возглавляет медальный зачет. В копилке нашей сборной 7 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и одна бронзовая. Все медали получены в парабиатлоне в спринтерских гонках в трех категориях – сидя, стоя и для паралимпийцев с нарушениями зрения.

В соревнованиях спортсменов с нарушениями зрения Украина заняла весь пьедестал: золото -  Виталий Лукьяненко, серебро – Александр Казик, бронза – Дмитрий Суярко.

• Женский спринт (нарушения зрения) - золото у Оксаны Шишковой.
  • Мужской спринт, стоя – золото у Григория Вовчинского.
  • Мужской спринт, сидя – серебро у Тараса Радя.
  • Женский спринт, стоя – серебро у Людмилы Ляшенко.

Второе место в медальном зачете занимает сборная Китая – 8 медалей: 2 золотые и по три серебряные и бронзовые. Замыкает тройку лидеров сборная Канады – 3 медали: по одной золотой, серебряной и бронзовой.

Паралимпиада продлится до 13 марта. В ней не участвуют спортсмены из РФ, их отстранили из-за того, что Россия развязала войну против Украины