Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доиграемся? На Олимпиаде в Париже-2024 выступим без флага и гимна?

Доиграемся? На Олимпиаде в Париже-2024 выступим без флага и гимна?
Фото: Голос Америки

Свинцовые тучи сгущаются над украинским спортивным небом. Две украинские спортсменки - лыжница Валентина Каминская и бослеистка Лидия Гунько - сдали положительные допинг-пробы.

Вторую Олимпиаду Украина впереди планеты всей по части допинг-скандалов, причем с таким отрывом, что после Игр в Токио за нас взялась WADA (всемирное антидопинговое агентство) за систематическое нарушение антидопинговых правил.

Еще до начала Олимпиады в Токио Украину накрыла волна положительных допинг-тестов олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро-2016 Олега Верняева, тяжелоатлета Дмитрия Чумака, бронзового призера чемпионата мира в спортивной ходьбе Игоря Главана, боксера Евгения Барабанова, триатлонистки Юлии Елистратовой, легкоатлетов Михаила Гаврилюка (метание молота), Назара Коваленко (спортивная ходьба) и бегуньи Натальи Пироженко-Черномаз.

В результате было уволено в полном составе руководство Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ). За открытое и прямое сотрудничество с WADA самых жестких мер пока удавалось избежать, хотя мы уже в Токио могли выступить под аббревиатурой как ОКР.

Но теперь все не так неоднозначно. Факты говорят против нас. Мы были в зоне риска. Выражаясь футбольной терминологией нам вынесли желтую карточку. Не последует ли теперь вторая желтая и дисквалификация?

 

Новости по теме: допинг олимпиада-2022 Пекин